В общем, чего то разговорились, речь зашла про скорость света. Я говорю, её превысить невозможно, хотя это ещё, в общем-то не доказано. Но остальные постулаты СТО - доказаны. Значит, верояно, и скорость света превысить нельзя. Ну правда, говорят, нейтрино разогнали быстрее C, но это всё ещё непонятно и не доказано. В любом случае, тело (а не частица) до C не разгонится.
Он говорит, что это недоказуемо, это пока так считается, а что будет в будущем - никто не знает и т. д. А потом вот чего сказал, даже не знаю, сам придумал, или прочёл где-то.. . В общем, возьмём большое количество зубчатых колёс (шестерёнок, короче) , работающих друг с другом. То есть, одно в зацеплении со второым, второе с третьим и т. д. От первой шестерни посветим, например, лазером в сторону последней, одновременно начнём вращать первое колесо. Свет пройдёт это расстояние S за время t = C/S, ну если это будет не в ваккуме, то чуть больше, ну суть не в этом. То есть, если, допустим, предположить, что шестерни растянулись аж на 300 километров, то приблизительно за 0,001 с. При этом, последняя шестерня начнёт вращаться не через 0,001 с. , а вообще сразу же, одновременно с первой, то есть что-то на том конце пути произойдёт быстрее, чем туда придёт свет. Очевидно, что чем будет больше рассстояние, тем больше будет и разница. На практике, конечно, придётся использовать двигатель с хорошим крутящим моментом и т. д. , но это всё не важно, и вообще можно взять "сферического коня в ваккуме", суть то не в этом.
Я подумал и говорю, что в случае с шестерёнками скорости вообще никакой не будет, так как путь ничего не преодолевает совсем.
Но, с другой стороны, можно ли вообще, в принципе, говорить о какой-то, не знаю, скорости передачи энергии, или чём-то подобном, которая стремится к бесконечности, или как?))
Естественные науки
Очень умный вопрос) ) Что надо было ответить на это другу?) ) И как это вообще понять?) ) Касается СТО и ещё не пойми чего)
Это только для мелких шестерёнок десятая по счёту начнёт вращаться "одновременно" с первой". На самом деле МЕХАНИЧЕСКОЕ усилие, как вот в этой зучбатой парадаче, распространяется куда медленнее, чем свет. Со скоростью звука в стали (примерно 5 км/с) .
Если ВНИМАТЕЛЬНО подумать, как работает любая механическая передача, хоть банальный рычаг времён Архимеда, - то там идёт передача напряжения в материале от одной точки к другой. Мы нажали на один конец рычага - это усилие ПЕРЕДАЛОСЬ на другой конец. И скорость этой передачи усилия - та же, что и скорость передачи любого механического напряжения. А это и есть скорость звука.
С зубчатой передачей ровно так же. Вот если представить себе ведомое колесо диаметром несколько сот километров, то если начать вращать ведущее (пусть даже маленькое) - то у большого начнёт "вращаться" только маленький кусочек, находящийся непосредственно в месте зацепления. И волна механического напряжения побежит вдоль колеса ПОСТЕПЕННО, со скоростью звука. Так что всё это колесо придёт в движение вовсе не сразу.. .
Так что друг неправ.
Расмотрим одну шестерню.
Для того, чтобы вращение передалось от правой половины шестерни к ее левой части, по ней должна пройти волна деформации. Скорость ее распространения равна скорости звука в материале, из которого сделана шестеренка. Для стали это около 6 км/с, что намного меньше скорости света. Т. е. вращающий момент по одной шестерне будет передаваться значительно дольше, чем свет пройдет от одной ее стороны до другой. А уж для системы сцепленных шестеренок разница будет еще больше.
Алевтина Ларина
Ну вот я думал про это...
Но как тогда это будет выглядеть визуально для большой шестерни? Просто не сразу вращение начнётся, или деформации какие-то возникнут, или как?