Естественные науки
Вопрос по физике - ну для очень умных
Чем отличается кварк от бозона?
Приятно сознавать себя ОЧЕНь УМНОЙ.. .
Кварк - фермион, и от бозона ессно отличестся спином - он у него дробный (полуцелый) , а не целый, как у бозона... .
Соответственно кварк подчиняется статистике Ферми-Дирака и не может во Вселенной быть двух кварков с одинаовыми квантовыми числами (принцип Паули) . Для того они и цветные :-)
А вот бозоны подчиняются статистике Бозе-Эйнштейна и с превеликим удовольствием конденсируются в состояние с одинаковыми числами. Как тараканы - чем их там больше - тем охотнее. Кстати на этом принципе лазеры работают, федь фотоны - это бозоны :-)
Ква́рк — фундаментальная частица в Стандартной модели, обладающая электрическим зарядом, кратным e/3, и не наблюдающаяся в свободном состоянии. Из кварков состоят адроны, в частности, протон и нейтрон. В настоящее время известно 6 разных «сортов» (чаще говорят — «ароматов» ) кварков, свойства которых даны в таблице. Кроме того, для калибровочного описания сильного взаимодействия постулируется, что кварки обладают и дополнительной внутренней характеристикой, называемой «цвет» . Каждому кварку соответствует антикварк с противоположными квантовыми числами.
Бозо́н (от фамилии физика Бозе) — частица (квазичастица) с целым значением спина. Бозоны, в отличие от фермионов, подчиняются статистике Бозе — Эйнштейна, которая допускает, чтобы в одном квантовом состоянии могло находиться неограниченное количество одинаковых частиц. К бозонам относятся: гипотетический гравитон (спин 2), фотон (спин 1), мезоны и мезонные резонансы, а также античастицы всех перечисленных частиц и даже фононы.
Руслан Досбулов
Враки, мю-мезон, он же мюон - фермион :-)....Просто исходно мезонами называли частицы не тяжёлые и не лёгкие, со средней массой, без относительно, вещество это или поле :-)