Естественные науки
допустим, взять клетки ящерицы и внедрить в геном человека, возможна ли регенерация органов или частей тела?
это вряд ли. количество хромосом у нас с ящерицами разное, гены не будут образовывать пары. регенерация частей тела, мне кажется, только при помощи стволовых клеток возможна, чтоб в пробирках органы выращивать. кстати, научная этика, вроде, запрещает как полное, так и частичное скрещивание животных с человеком (внедрение генома тоже сюда относится) . я могу быть не права, я не биолог, просто немного понимаю предмет обсуждения)
Во-во.
Я в школе точно так же думал.
Даже фонтостический росказ написал.
Жуткая вещь - "Человек-ящерица".
Тока у него ещё хлорофилл в коже был - очень удобно, знаете ли.
Позагорал - и наелся.
Я в школе точно так же думал.
Даже фонтостический росказ написал.
Жуткая вещь - "Человек-ящерица".
Позагорал - и наелся.
Это уже делают, но по другому. Рану очищают от шрамовой ткани и покрывают ЕСМ (Extra Cellular Matrix). Организм обманывается и посылает не шрамовые, а стволовые клетки и конечность регенерируется
теоритически может чтото и получится, а практически то кроме регинирации можна еще получить чешею и хвост
Произойдет мутация нужно все сделать по алгоритму но это очень сложно!
Мне кажется нужно сначала пробовать на животных.Если получится но это вряд ли то тогда можно пробовать уже на человеке.
Возможно получиться ведь ученые научились бесконечно делить клетки чтобы не стареть значит скоро и мы люди сможем быстро регенировоться .Но это зависит от организма принет он ген или нет и подо потный умрет но если получить это будет рывок в области генетики.