https://ru.wikipedia.org/wiki/Гомеозисные_гены
http://elementy.ru/email/4995754
Естественные науки
Как работают гены? Вот взять ногу откуда клеткам известно сколько следует делиться? Кожу как одевать на себя.
Объяснить просто: есть живые существа с безлимитным количеством делений клеток — плесени, лишайники, красная морская губка и прочие. Их отличает кольцевая (замкнутая в кольцо) ДНК — когда-то она была такой. Для нее и создался аппарат копирования, который расшивает ДНК, как зипер (zipper — одежная молния) — Нобелевская этого десятилетия, год не припомню.
Но чтобы аппарат начал копирование ему нужны участки ДНК до копируемого и, в конце, после (снова те же). У "прогрессивных" живых существ, включая высших, ДНК разомкнулась и теперь копирование происходит без крошечных концов, содержащих несущественные для индивида гены. Но с каждым делением приближается момент, когда начнут отбрасываться существенные — в случае кожи можно легко заметить ее отличие от молодой в пожилом сначала, а потом и в старческом, возрасте.
Вот за подсчет критического числа делений клетки и была вручена другая Нобелевская — оно было определено как чуть большее 60. Сейчас диапазон числа делений составляет 57...63. Поэтому существа с разомкнутой ДНК смертны, а плесень с лишайниками — вечноживущие. И никакого у них прогресса — знай, штампуют одно и то же.
У человека прогресс возможен. Если только не терять отведенное время...
Сложно объяснить. . Там и феномен клеточного торможения, взаимодействие клеток гликокаликсами, есть определенный лимит на деления, около 50 раз делится клетка, укорачиваются теломеры и тд .

И мозги, что бы это всё делать.
Мы сами мучаемся ( генетик)