вообще-то уже лет 20, как астрономы видят вселенную полностью. Плотность известна, размер - тоже. Так что нетрудно оценить число частиц и удельную энергию на кубометр.
кстати, посчитайте количество, скажем, атомов, считая, что вся вселенная, все 14млрд св. лет заполнена сплошным твердым веществом. И то на гугол не наберется!
Естественные науки
Откуда учёным известно, что частиц во Вселенной меньше, чем гугл? Разве нашли конец Вселенной?
Валерий Ненужна
А может быть такое, что существуют, очень старые звезды, от которых свет, еще не дошел до нас, соответственно, не правильно может быть посчитано всё? Такое возможно?
"Но ведь в разных частях Вселенной, количество частиц может по-разному располагаться? Где то мало, где то очень высокая плотность? "
Такого быть не может. Однородность Вселенной в глобальном масштабе привязана к закону сохранения импульса. Нет никаких данных, что в глобальном масштабе закон сохранения импульса нарушается. Наоборот, все данные подтверждают, что этот закон в глобальном масштабе выполняется.
Оценка массы Вселенной делается из подсчета её средней плотности и измерения её объема (размеров). Размеры оцениваются из возраста Вселенной и закона Хаббла (разбегание галактик). Наблюдения показывают, что мы практически уже видим в телескопы всю Вселенную.
Проблема состоит только в том, чтобы правильно оценить среднюю плотность Вселенной. Астрономы постоянно обнаруживают во Вселенной всякие новые объекты, которые не видны в обычные телескопы. Поэтому оценка средней плотности Вселенной всё время растет (а значит, и оценка полной массы Вселенной).
Не гугл, а гугол. Это всего лишь верхняя оценка, причём в определённых предположениях: берётся, конечно, не вся Вселенная, а лишь её "наблюдаемая часть",то есть то, что мы можем видеть, и т. п. Ещё Архимед занимался чем-то подобным: в своём трактате "ПсаммИт, или Исчисление песчинок" он примерно таким же образом оценил, сколько песчинок могло бы поместиться в (сферической) Вселенной, будь она вся заполнена песком. Этот трактат, между прочим, считается началом научной математики в Европе. Дело в том, что Архимеду для этого понадобилось разработать такую номенклатуру (систему обозначения) натуральных чисел, которая позволяла бы именовать сколь угодно большие числа. А в традиционной системе у греков особенно больших чисел и не было, и возникало впечатление, что натуральных чисел вообще не так уж и много.
Юрченко Елена
про "наблюдаемую Вселенную" - тут вопрос определения. Обычно термин "Вселенная" как раз и предполагает то, что можно наблюдать и исследовать хотя бы в принципе, а сейчас астрономы видят все, до самого горизонта событий.
Чей-чей конец? Вобщем, повторите вопрос, пожалуйста.
Посчитав отрезок пространства в с Неким числом Звезд, можно посчитать сколько есть всего в ней звезд
да нашли конец в штанах у профессора
Если ученые не смогут найти загуглят