Каким образом гены определяют например строение черепа ?
ген-это же набор нуклеотидов и что?
Каким образом определяется "рисунок живописца" чтобы получилась форма черепа
того же слона? Разным набор нуклеотидов это нельзя объяснить, так как механизм
какой-то непонятный --за счёт чего точный рисунок то получается ?
Может ген -это лишь как название файла (имени) программы ?
Назвать что в генах программа заложена звучит как-то странно и непонятно совсем
как она точно воспроизводит "рисунок живописца" ?
Какой механизм определяет чтобы каждая клетка знала своё место --иначе рисунок не получится ???
Естественные науки
как работают гены ?
Ген - это отнюдь не название программы, а самый что ни на есть ее код. Каждая тройка нуклеотидов соответствует определенной аминокислоте (не считая стоп-кодонов и ). Именно это соответствие называется генетическим кодом. Т. е. в каждом гене заложена информация о структуре соответствющего белка - последовательность аминокислот в нем - то он полностью определяет химические, физические и прочие функции этого белка. В свою очередь, белки обладают огромнейшим спектром возможностей в организме. Почитайте про них хоть в википедии, что ли.. .
Надо также отметить, что у человека ничтожное количетсво генов кодируют всего один белок. Концепция "один ген-один белок" давным-давно на свалке. Благодаря тому, что было открыто явление альтернативного сплайсинга. Вкратце оно заключается вот в чем. Каждый ген имеет "значащие" и "незначащие участки" (экзоны и интроны) . Перед тем, как начинается синтез белка на матрице iРНК, из ее предшественника (про-iРНК) , который является точной копией самого гена, эти незначащие участки вырезаются, а получившиеся кусочки склеиваются обратно в одну молекулу. Так вот, в разных случаях одни и те же кусочки гена могут служить как значащими, так и незначащими. А теперь представьте, сколько разных белков можно синтезировать на основании якобы одного гена! И это лишь ОДИН ИЗ МНОГИХ механизмов, позволяющих вместить поистине огромное количество информации в столь небольшом объеме (геноме) .
А ваш "точный рисунок" совсем не такой уж точный: он зависит и от взаимодействия закодированных белков, и влияния внешних факторов (в частности, температуры, магнитного поля, химических и чужеродных биологических агентов и т. д. ) . Да, генетика, молекулярная биология и их отрасли - чрезвычайно молодые науки. Но это не значит, что они ни на что не годны.
как хочет так и работает)
Ольга Бредникова (Лябухина)
Мне кажется что нет ответа у "науки о генах" --Знают лишь только что от генов это
зависит (тот же цвет глаз) Мне думается, что между профессором в области генетики
и ребёнком маленьким лишь в том, что один лишь знаком, что от генов многое
зависит (это как ребёнок с компьютером -знает как пользоваться программами, но
не понимает совсем как устроена программа и как она работает)