Не совсем понимаю вот такую вещь. Гены, это участки ДНК, кодирующие либо структуру белка, либо РНК.
Узнал, что за наследование какого-либо признака так же отвечают определенные гены.. .
Для удобства, попытаюсь разбить на два вопроса:
1. Человек. Что можно считать здесь "признаком"? Например, цвет глаз, форма носа, пухлость щек, рост - это отдельные признаки, которые кодируются определенными генами (каждый признак одним геном) , или это общие черты, которые содержат в себе какое-то количество признаков? Иначе говоря: что есть признак вообще? (при рассмотрении человека) .
2. Белки - строительный материал (одна из функций) . По определению, гены кодируют именно структуру какого-либо 1 белка (или РНК) , который ведь не обязательно может использоваться в качестве строительного материала. . Я плохо в этом ориентируюсь, но знаю, что белков огромное количество. . Вообщем, вопрос такой: какая взаимосвязь между структурой белка и наследственным признаком? Ведь КАЖДЫЙ ген кодирует определенный белок (или РНК) , и КАЖДЫЙ ген отвечает за какой либо-признак (правильно?) . Короче говоря: какая тут взаимосвязь?
Заранее благодарен за ответы.
Естественные науки
Гены
Гены, это участки ДНК, кодирующие либо структуру белка, либо рРНК, либо тРНК.
У человека, и у любого организма "признак" в самом узком смысле - протекание/отсутсвие какой-либо биохимической реакции за счет наличия/отсутсвия какого-либо фермента, либо наличие/отсутствие какого-либо структурного белка (рецептора, транспортного белка, гормона белковой природы и пр.) .
Если этот белок дефектен (в результате мутации гена) , то возникает патологический признак, который может проявиться в фенотипе каким-либо наследственным заболеванием.
Классические примеры: 1) мутация в гене гемоглобина - замена в гемоглобине глутаминовой кислоты на валин - аномальный гемоглобин - серповидноклеточная анемия
2) мутация в гене трансмембранного переносчика хлорид-ионов - аномальный белок-переносчик - муковисцидоз (заболевание, бронхи забиваются слизью)
3) мутация в гене фенилаланингидроксилазы - аномальный фермент фенилаланингидроксилаза - не протекает превращение фенилаланина в тирозин (этот фермент должен катализировать эту реакцию) - фенилкетонурия (олигофрения, обусловленная нарушением обмена фенилаланина) .
В этом случае в генетике пишут так:
Аллель А - здоровый человек (нормальный фермент)
аллель а - фенилкетонурия (аномальный фермент фенилаланингидроксилаза)
Генотипы:
АА - здоров
Аа - здоров
аа - фенилкетонурия
За некоторые сложные признаки (цвет шерсти, например, или цвет глаз у человека) отвечает не один ген, а два или более. Каждый из генов при этом кодирует один какой-то белок, например белок-фермент. Но признак проявляется при совместном действии двух или более генов.
Например: окраска оперения у волнистых попугайчиков
Ген А кодирует фермент А, который превращает исходное бесцветное вещество в голубой пигмент.
Ген В кодирует другой фермент - В который превращает другое исходное бесцветное вещество в желтый пигмент.
Одновременное присутствие в генотипе двух домининтных аллелей А и В дает зеленую окраску оперения.
ААВВ - зеленые попугайчики
ААbb - голубые попугайчики
aaВВ - желтые попугайчики
aabb - белые попугайчики
В этом случае в генетике пишут так:
Генотипы:
АА - здоров
Аа - здоров
аа - фенилкетонурия
ААВВ - зеленые попугайчики
ААbb - голубые попугайчики
aaВВ - желтые попугайчики
aabb - белые попугайчики
Этим, товарищ, занимается функциональная геномика. Вбухивают туда бешеные ресурсы и до сих пор это пока не понятно.
Ну если в двух словах (иначе просто не могу) - ген действительно кодирует белок (или пептид) , однако белки моугт быть или структурными, как ты сказал, или регуляторными (гормоны, клечтоные факторы) , т. е. грубо говоря указывать, как становиться липидам, из которых состоят все мембраны и углеводам. Белками же являются ферменты, перерабатывающие вещества из внешки. или дводящие те, что уже есть до определенного смысла. Но полную и конкретную взаимосвязь, описать конечно тяжело и я не смогу.. .
Ну вот например ген кодирует синтез меланина. В зависимости от силы промотора (стартовый участок синтеза, и да, по силе они отличаются, как - не спрашивай, я хз. ) Его синтезируется у одних больше у других меньше в результате - нигры и белые.