Естественные науки

ПОЧЕМУ глаза Карие, а не голубые??? Вопрос по аллельным генам

Есть два аллельных гена: ген карих глаз (доминантный) и ген голубых глаз (рецесивный) . Они находяться в гомологичных хромосомах. Белок синтезируется в обоих хромосомах- т. е. получается синтезируется два вида белка - белок голубых глаз и белок карих. Так почему же всё таки проявляется именно белок карих глаз?? ?

У меня есть версия что ген голубых глаз просто как-то отключается и белок не синтезируется. А как на самом деле?
***anastasia Andreevna***
Здесь сайт, где Вы можете определить вероятный цвет глаз Ваших будущих детей (калькулятор)
http://www.athro.com/evo/gen/genefr2.html
Там по-английски, поэтому наслаждайтесь моим полупромтовским переводом :-)

Это статья-пояснение к калькулятору цвета глаз.
Там по-английски, поэтому наслаждайтесь моим кривым переводом :-)

Генетика цвета глаз
Цвета глаз чётко различаемы (не смешиваются) . Если мы смешаем зелёную и синюю краску, мы получим зелёно-синюю краску. Если смешаем с коричневым, мы получим цвет грязи. Цвета глаз у детей получаются чистыми зелёными, голубыми или карими, а не как смешение цветов глаз их родителей.
Наследование цвета глаза зависит от того, какие определённые "базы" были унаследованы -- можно иметь базу для
зелёных глаз, можно для голубых.
У детей цвет глаз может отличаться от цветов обоих их родителей. Это странно, потому что цвета не могут
смешиваться. Это было бы нормально, если бы цвета смешивались и голубо- и зелёноглазые родители рождали зелёно-голубоглазых детей.
Коричневый, как правило, преобладает над зелёным, зелёный сильнее голубого.
Родитель с карими-карими генами рождает детей только с карими глазами, но родитель с карими-голубыми генами может рождать детей не только с карими глазами.

Гены -- это структуры, находящиеся на более крупных структурных элементах, называемых хромосомами. Гены для каждой черты идут попарно, и два гены вместе производят одну определённую черту. Один ген в паре идёт от отца, другой -- от матери.

Гены -- это наследуемые структуры.

Люди имеют несколько цветов глаз. Два из них названы bey2 (карий глаз) и gey (зелёный глаз)

Гены группируются как сочетания, называемые аллелями.

Ген bey2 имеет две составляющих: карий и голубой

Ген gey имеет две составляющих -- зелёный и голубой

Гены находятся на хромосомах, на каждой хромосоме находится по одной копии гена (некоторые гены идут в нескольких копиях)

Хромосомы идут попарно

Это означает, что каждый человек имеет две копии каждого гена. Эти две копии могут быть одной аллелью, а могут быть и разными. Гены используются для выработки протеинов. Ген может идти в двух "вариантах", когда одна из копий производит протеин, а другая (дефектная) -- нет. Следовательно, человек с одним работающим геном и одним неработающим всё равно производит работающий протеин.

Это простейший случай доминантности. Аллель, которая производит работающий протекин будет доминантной над аллелью, производящей дефектный протеин. Люди с двумя копиями работающих аллелей и люди с только одной рабочей копией и одной дефектной будут всё равно оба производить функциональный протеин. Только люди с обоими дефектными копиями не смогут производить протеин. Аллель, которая производит этот дефектный протеин будет рецессивной к аллели, которая производит функционирующий протеин.

Доминантность также может получаться другими различиями в протеиновых производных аллелей -- рецессивная аллель не означает "ущербный" генный продукт. Доминант и рецессив следует понимать только как описание внешнего выражения аллелей, а не как суждение об их ценности. Голубые глаза не хуже, чем зелёные или карие.

Доминантные и рецессивные группы генов и наличие генов на хромосомах, которые идут попарно, могут объяснить механизм наследования цвета глаз, который мы описываем здесь (но учтите, что наследование цвета глаз у людей -- гораздо более сложная вещь, чем эта простая двухгенная модель, которую мы приводим) .

Ген bey2 имеет две составляющих -- карий, доминирующий над голубым. Каждый индивидуум имеет две копии этого гена, каждая из них может быть одним из "результирующих цветов". Возможные комбинации аллелей для гена bey2 являются: карий-карий, карий-голубой, и голубой-голубой.
Виктория Лейбович
Лучший ответ
На самом деле все очень просто. Карие глаза имеют не только белок но и ..желток.
Дарья ***
а ты можешь вывести большой помидор? размером с арбуз.. . или большую розу размером с человека.. . чтоб как д. юймовочка рядом с ней выглядет

а цвет глаз наверное зависит он от географии
и религия наверное тоже зависит от географии
что то там в почвах на нас влияет или месторасположение. . рельефы.. . что то в природе влияет ...есть же типичные описания нации.. . климат влияет. . негры загорелые веками тысячелетиями загорали вот и темные. . может быть так?

А вообще когда у человека глаза черные.. . как то не по себе.. . даже если он и хороший человек, говорят же глаза зеркало души
А В
потому что он доминантный и подавляет действие рецессивного гена.
Алигур
цвет глаз определяется количеством меланина. если его много-то глаза становятся коричневыми или даже чёрными. А если мало-голубые, синие, зелёные, серые и т. д.