Естественные науки

С какими глазами будет ребенок при условии.. . мама с зелено-карими глазами, а папа - с голубыми?

Поскольку цвет глаз определяется генетикой, то частота распределения определённых цветов является одной из характерных черт каждого народа.
Традиционно полагается, что цвет глаз определяется наследственностью. За светлые глаза отвечает мутация гена OCA2[4]. За синий или зелёный цвет отвечает ген EYCL1 хромосомы 19; за коричневый — EYCL2; за коричневый или синий — EYCL3 хромосомы 15. Кроме того, с цветом глаз связаны гены OCA2, SLC24A4, TYR.[8] Согласно классической генетике, гены, дающие тёмные глаза, — доминантные, а светлые — рецессивные. Однако в действительности генетика цвета глаз очень сложна, поэтому их комбинации у родителей и детей могут быть крайне разнообразны. [9][10]
Недавние исследования британских ученых привели к выводу, что существуют участки по крайней мере в шести генах, по которым можно предсказать цвет глаз. Как заявили по окончании тестов авторы работы, из восьми изученных генов шесть — HERC2, OCA2, SLC24A4, SLC45A2, TYR, IRF4 — вносят в предсказание цвета радужной оболочки максимальный вклад. На основе строения вариабельных участков этих генов карий цвет глаз можно было предсказать с вероятностью 93%, голубой — 91%. Промежуточный цвет глаз определялся с меньшей вероятностью — 73%. [11]
Н@
Надежда @@@@@@@
Лучший ответ
Может быть с голубыми, может быть с карими. Непредсказуемо. А вот у двух людей с голубыми глазами НЕ МОЖЕТ быть ребенка с карими. Если вы увидите ребенка с карими глазами у пары с голубыми глазами, то либо ребенок усыновлен, либо жена изменила мужу с мужчиной с карими глазами. А вот у двух людей с карими глазами МОЖЕТ родиться ребенок с голубыми, как это не покажется тебе странным.
Vvvetals
Одного из родителей третьего не дано.
Доминирующий цвет глаз - карий. Но надо учитывать и цвет глаз предыдущего поколения.
Карий цвет может быть вероятней всего, но не обязательно.
Алекс Кук
Доминируещий карый-значит глазки такие!
никто не знает. У моего отца голубые, у матери зеленые, а у меня карие.
Скорее всего с карими!