Естественные науки
Генетика: почему у ВСЕХ монголоидов чёрные волосы и карие глаза?
Если взять например европеидов, то чем светлее кожа, тем светлее глаза и волосы. А у всех монголоидов только разный цвет кожи, например самые северные чукчи, южнее японцы, далее китайцы, до тайцев или сингапурцев с тёмной кожей. У них разный цвет кожи, в зависимости от климата, но у ВСЕХ черные волосы и тёмно-карие глаза. почему?
изначально в геноме человека по умолчанию у всех людей белые волосы и голубые глаза. волосы из-за кальция, а глаза из-за радужной облочки.
но вот потом за проявление разных цветов и оттенков отвечает гармон меланин.
чем больше его концентрация в глазе тем он темнее. чем выше его концентрация в эпительных мешках тем чернее оттенок кожы или волос.
так что сам по себе ген цвета глаз или волос это всего лишь ген который в определённый период развития определяет дозу выделяемого меланина. с другой стороны наличие генов чем то всегда объясняется. я прочитал недавно книгу Нико Тенбергена - Осы, Птицы, Люди.
он правильно говорит что нет бесполезных генов и каждый чем то обусловлен в процессе эволюции и каждый отвечал тем требованиям внешней среды, нынешний набор генов человека появился наверное ещё до кембрия.
а если тут был вопрос почему чёрная кожа нужна тем кто живёт на экваторе, так потому что чёрная кожа и чёрные волосы легче переносят жару и прямые лучи солнца.
Очень мало рецессивных генов в популяции. Так получилось.
Ген, отвечающий за цвет глаз и волос, . для этой нации является доминантным.
получилось с помощью естественного отбора. Черные волосы и карие глаза защищают от солнечных ожогов соответственно кожу головы и сетчатку глаз, а эпикантус (складка кожи в углу глаз) и прямые волосы - от степных суховеев и пыли
Монголоиды встречаются и очень холодных местах, и в тропических местах. В ходе эволюции человека, монголоиды развились так, что могут проживать где угодно. Уже в 7 месячнем месяце, у монголоидов почти развитое тело, и потребность в кормлении ниже чем у европейца или негроида. И потому, многие монголоиды не любят коровье молоко, вернее даже, их от него тошнит. Так же, развитие мышц шло в стону координации и реакций. У европейцев на тяжесть, у негроидов на выносливость. К примеру, посмотрите ОИ, в тяжелой атлетике почти нет негроидов и азиатов, им это на генном уровне не интересно. Зато попробуйте попинаться с монголоидом, он будет в основном опережать на 0,3секунды. Если брать технический, то все люди генетический одинаковые, на внешность срабатывает место пребывание. Если взять к примеру чернокожего, и подержать в Сибири 500 лет, то он, волей не волей отбелятся, и наоборот. А что касается эпикантуса, (складка над глазом) то эволюция его развила для защиты глаз, и он реально работает. Что означает, что монголоиды положительно мутировали. Также, не большие габариты увеличивали шансы на выживание. Человек продолжает мутировать, и со временем на нашем теле будет появляться то, что нам необходимо. Станет резко холодно, покроемся волосами, станет жарко, начнем лысеть итд.
Серёга Серёга
"Если брать технический, то все люди генетический одинаковые, на внешность срабатывает место пребывание. Если взять к примеру чернокожего, и подержать в Сибири 500 лет, то он, волей не волей отбелятся, и наоборот."
Феерический бред. Американские негры живут в умеренном климате но не белеют и никогда не по белеют так как процесс эволюции у нас уже давно прошёл.
Серёга Серёга
"Человек продолжает мутировать, и со временем на нашем теле будет появляться то, что нам необходимо."
Мутирует тут только ваш мозг причём не в лучшую сторону. Идите лечитесь.