Естественные науки

От кого, по мнению английских генетиков, слвременный человек унаследовал ген рыжих волос?

caban, вне всяких сомнений прав, но Вы, по-видимому, хотите найти эту информацию.

Как удалось выяснить ученым Оксфордского института молекулярной медицины, генетически рыжий цвет волос, по всей видимости, был унаследован человеком от.. . неандертальцев.

Исследователи, правда, замечают, что было бы совершенно неправильно воспринимать всех рыжих как неандертальцев в буквальном смысле слова. Ученые установили, что возраст гена, который отвечает за появление рыжих волос, более светлой кожи и веснушек, - от 50 до 100 тысяч лет. А это значит, что он гораздо старше генов вида «гомо сапиенс» , к которому принадлежит современное человечество.

По мнению доктора Розалинды Хардинг, «единственное имеющееся пока объяснение сводилось к тому, что ген появился еще у неандертальцев, населявших Европу 200 тысяч лет назад» . Сегодня рыжие волосы украшают головы примерно 10 процентов шотландцев. К ним можно добавить еще 40 процентов потомков древних кельтов: шотландцев, ирландцев и галлов, генетически к этому предрасположенных, то есть потенциально рыжеволосых.

Некоторые исследователи и раньше предполагали, что неандертальцы могли быть рыжими и светлокожими. Теперь эта идея получила генетическое подтверждение. Однако, вопреки прежним догадкам (Wolpoff, Caspari, 2000), современные европейцы не унаследовали «гены светлокожести» от неандертальцев.

Светлокожесть у неандертальцев и европейских сапиенсов возникла независимо, в результате разных мутаций. Неандертальцы были бродячими охотниками и жестокими каннибалами, питавшимися сырым мясом.

Они были более коренастыми, чем «человек разумный» , с короткими конечностями, широкими лицами и носами, у них почти отсутствовали подбородки и лбы. С течением времени оба подвида частично перемешались, однако ген рыжих волос сохранился. Неандертальцы начали вымирать примерно 28 тысяч лет назад, а последние их следы были обнаружены в Южной Испании и на юго-западе Франции. Но их рыжие «потомки» остались. Встречаясь с ними, помните, что гены у рыжеволосых «крутые» !
Айсулу Жусупова
Лучший ответ
Че тут думать? Этот ген есть у всех млекопитающих (и других позвоночных).