Естественные науки
почему у родителей может рождаться много детей и все они будут разные на лицо? ведь они унаследуют гены родителей..
но все равно ВСЕ разные!)
Во-первых, при образовании половых клеток, из которых возникает зигота, а затем зародыш, происходит кроссинговер - "перетасовка" генов. При этом половая клетка содержит только половину генетической информации родителя, т. к. затем соединяются две половые клетки, от матери и отца, и без такой редукции количество генетической информации удваивалось бы в каждом поколении. Так что каждая половая клетка уникальна по составу генов. Помимо этого, в процессе индивидуального развития организма происходят разные колебания и отклонения, сказывающиеся на конечном результате. Потому, например, даже у близнецов отпечатки пальцев хотя и схожи, но все-таки отличаются. Ну а у единоутробных братьев и сестер еще больше факторов различия: разный возраст матери, разное состояние здоровья, отличия в питании и так далее.
Аманжол Онгаров
да.. так задумано природой, чтобы каждый человек был уникальным
Вон у Барбоскиных вообще щенки разных пород... И никто не подозревает с кем была случка у их мамы...
Последние годы учёные выяснили, что, кроме генов, потомство регулируется ещё множеством механизмов, многие из которых перестраиваются в течение жизни родителей. Есть горизонтальный перенос (папа поздоровался за ручку с негром, мама сидела на скамейке, где раньше сидели монгольские девушки).
И, наконец, гены не способны запрограммировать каждую мелочь. Они задают общее направление, а детали уже формируются конкретными обстоятельствами. Например, возрастом родителей (помните сказки про младшенького ивана-дурачка), временем года, фазой луны, музыкой за стенкой у соседа..
)
Аманжол Онгаров
я в это не верю. читала бредни о том, что дети могут быть похожи на бывший возлюбленных женщины, с которыми она когда-то могла контактировать. это бред
Некоторые унаследуют гены не родителей, а бабушек (дедушек) и даже пра пра пра, которые даже вам и во все не знакомы.
Аманжол Онгаров
интересно, да? все разные.. и вроде бы похожи чем-то друг на друга, но все равно разные. вот какая наука -генетика..
Александер Брем
о как...
а это будет смешивание генов или точная копия ?)
разные комбинации.. одинаковых не бывает