Естественные науки
Генетика. Почему у родителей голубые и карие глаза, а у меня зеленые?
Или вообще странность - у двоюродной сестры зеленые глаза, а у обоих ее родителей карие?
Родители вашей сестры имеют генотип по аллелю ответственному за цвет глаз Аа у каждого. Ген А доминантен и ответственн за коричневый цвет. Потому они оба коричневые. А вот их дети будут иметь варианты АА или Аа, тогда они кареглазые. Или вариант аа - тогда будут голубые глаза, как у вашей сестры.
Зеленый и голубой цвет глаз - это почти одно и тоже. Смысл такой же как описал выше. Только у ваших родителей у того что с карими глазами генотип Аа, а у другого генотип аа. То есть половина детей будет нести генотип Аа, проявится доминантный ген А - коричневые глаза. Вторая половина генотип аа - цвет зеленый (голубой) .
У того родителя, что глаза карие либо папа либо мама обязательно должны иметь зеленые или серые глаза.
Зеленые у соседа.
Против науки не попрешь.
ГЕНЕТИКА!
Против науки не попрешь.
ГЕНЕТИКА!
через поколение....
У меня также! Цвета смешались)
потому что мама от папы что-то скрывает
Ну естественно, помесь двух цветов.
Вы забыли еще посмотреть цвет глаз у всех Ваших бабушек и дедушек. )))))))
у меня тоже почти тоже самое. У папы карие глаза и чёрные волосы, а у мамы светлые волосы и серые глаза.
А я русая с зелеными глазами.
Друзья-девятиклассники генетику проходили в том году и сказали, что этот ген заложен в предках мамы или папы, а проявился он только на тебе.
А я русая с зелеными глазами.
может это слияние двух цветов
Возможно что у вашей бабушки или дедушки зеленые глаза