Естественные науки

У моего папы серые глаза, а у мамы карие. Я же родилась с зелеными глазами, хотя это вроде не возможно.

Может ли так быть?
конечно может быть!
генетика- наука есть такая.
есть доминантный признак, есть рецессивный, сложились гены и получился ваш цвет глаз
Алёна Омельницкая
Лучший ответ
Да. Зеленые глаза - вариант коричневых. Это тебе НА ВСЯКИЙ случай. А вот у родителей с со светлыми (серыми или голубыми) глазами НЕ МОЖЕТ родиться ребенок с карими)) Если увидишь такую семейку - знай: либо ребенок усыновленный, либо жена гульнула налево с кареглазым)) А вот наоборот, у родителей с карими глазами вполне МОЖЕТ родиться ребенок со светлыми глазами))
СОСЕД ПОСТАРАЛСЯ
Евгений Цулин
возможно, у бабушек, дедушек прабабушек итд были зеленые
Счешались два цвета, серый и карий, в итоге зелёные. Клитор больших размеров должен быть у тебя.
Аналогичная ситуация в нашей семье: у меня - серые, у мужа - карие, у дочки - откровенно зелёные. Нормальная история!
А серые это светло-карие или серо-голубые? Если они генетически карие, то может быть что угодно на выходе (см. 3 ответ)
Татьяна Галушко скорее всего серо-голубые
У меня карие глаза у отца синие. Дочь родилась с серыми, потом пигмент начал появляться карий и в результате глаза зеленоватые.
Возможно у матери был другой мужчина в молодости
Татьяна Галушко Исключено. Я слишком похожа на отца, но как бы... даже кажется, что мать не родная.
.
Классически считается, что есть доминантный ген (карий цвет) и рецессивный (серый, голубой). И если рассматривать классическую, простую схему наследования, то это невозможно. Но, на самом деле, гены отвечающие за цвет глаз "наборные", то есть, в вашем днк присутствуют гены, отвечающие за цвет глаз, всех предыдущих поколений, и количество доминантных и рецессивных генов и определит цвет глаз. То бишь на выходе мы можем получить любой цвет и оттенок.