Естественные науки

Если у родителей серые глаза, может ли родиться ребенок с глазами другого цвета?

Если это вопрос из ЕГЭ по биологии, то ответ - НЕТ категорически не может, поскольку серые глаза это рецессивная гомозигота. Если вопрос из жизни, то ответ ДА может. Например, в результате мутаций в генах, контролирующих окраску глаз (а их несколько) . Ну и еще можно пару-тройку механизмов придумать.
Ербол Каиров
Лучший ответ
Конечно.
Может. (дедушки, бабушки, тети. дяди) Генетика, однако. И кто его знает, чей цвет он унаследует.
маловероятно
Конечно может. Ведь не у всех Ваших родственников серые глаза. Гены они очччень хитрые штучки.
Алла Ким
иссесьно! это вид доминантных мутаций!
По Менделю он может получится зеленым и морщинистым...
Знаю точно, что у обоих кареглазых родителей родился ребёнок с серыми глазами, причём копия папы, мама вне всяких подозрений. Человек уже совсем взрослый, сам папа
Акмаралым *****
Темные глаза доминируют могут быть голубые но не карие. Если карие то явно кто то был кареглазый.
Конечно может
Mr Denchik
Естественно.
Запросто - цвет глаз может быть как у бабушки - дедушки и дальше вглубь поколений...
может. он даже может родится с кожей другого цвееа, если даже 5 поколений назад предки такие были)
легко! зависит от доминантности ген
Ну первое время глаза могут быть и голубого цвета, пока маленький, а потом, с возрастом, они посереют...
Dimasik .
Всё зависит от родственников малыша, даже если его прапрапрапрапрапрапрадедушка был голубоглазым, ребёнок может быть таким же
***** *****