Может или не может родиться у голубоглазых родителей зависит целиком от матери. Если она аккуратно подходит к выбору партнеров, то будут голубоглазые дети, а если безответственно, то могут и кареглазые, и вовсе черненькие.
Как в известном анекдоте: "Мутатор тебе надо мыть тщательнЕе! Негритёнок у тебя родился!"
Так что голубоглазым мужикам лучше жениться на кареглазых женщинах. Так поводов для огорчений будет меньше.
Естественные науки
Если у обоих родителей светлые глаза может ли у них родиться ребенок с темными или вероятность 0?
У девственницы от белого мужа, может родиться и негритенок.
может, если в роду были темноглазые.
При чем тут родители? Мушку дрозофилу надо было на биологии не зевать. Закон Менделя штудирен http://vse-pro-geny.com/ru_zakony-mendelya.html
У моей внучки черные глаза, как у бабушки, хотя родители голубоглазые. А вот у самой бабушки в семье было 7 детей, но только она родилась с черными глазами. Вот закроет внучка глазки-и копия мамы, а как откроет, так вся в бабушку.
Если один из родителей гетерозиготный по этому признаку, то могут быть глаза у ребенка как у предков. Это учат в школе по генетике
В принципе может. По той же причине, по которой у родителей с первой группой крови может родиться ребенок с четвертой (не телегония и не измена). А для того, чтобы посчитать вероятность надо знать этническое происхождение родителей. Потом посмотреть изучали ли в этих этносах частоту аллелей генов, контролирующих цвет глаз. Если не изучали - безнадега.
При определенных стечениях обстоятельств возможно даже рождение чернокожего ребенка. но это уже будет вопрос к предкам.
При голубых глазах у обоих родителей - вероятности нет, при зеленых - очень низкая. Т.е. наиболее вероятны более светлые глаза, чем у родителей. и глаза ребенка практически не имеют шанса быть темнее глаз его родителей.

Стас Лубинец
сорри, подскажите откуда информация, кто вычислял.
имею ввиду - на каком географическом материале это статистика выведена?
Конечно может! если у родителей родителей есть кто то с темными глазами. Гены могут проявиться спусть не одно, а несколько поколений.
Конечно может. Ребенок может взять глаза и у бабушки и у дедушки.