Естественные науки

Почему Сталин не любил генетику? Почему Сталин не любил генетику? чётко и ясно прошу.

Гоша Www
Он её не просто не любил, он считал её вредной буржуазной
лженаукой. Генетиков обзывали "вейсманистами-морганистами",
арестовывали и отправляли в ГУЛАГ. Причина простая: в биологии
в СССР безраздельно господствовал "академик" Т. Д. Лысенко,
"теория" которого состояла в том, что растения и животные якобы
изменчивы под непосредственным воздействием среды. Что
растения можно "воспитывать", и они будут изменяться по воле
начальства. Лысенковцы не признавали генов, хромосом и т. п. ,
объявляя это буржуазными извращениями. Лысенко обещал
Сталину полное изобилие в стране в короткое время (конечно, это
было наглое мошенничество) . А Сталин, будучи человеком
необразованным, хотя и талантливым, поверил этому проходимцу, и
фактически уничтожил советскую генетику вместе с генетиками.
Домника Мунтяну
Лучший ответ
Кроме самого Сталина чётко и ясно Вам никто не ответит.
Это всё домыслы и догадки.
У Сталина спросите!
Гор Овсепян
Троцкий пренебрежительно отзывался об этом, как это. . эффективном менеджере - "выдающаяся посредственность". То есть, по существу, речь шла о генах будущего Генералиссимуса. Мстительный и злопамятный тиран ничего и никому не прощал: Троцкому - ледоруб; генетикам - ГУЛАГ..
Илья Черников
Могу только предположить. Потому что книга Фридриха Энгельса "Роль труда в происхождении человека.... " написана с позиций теории "наследования благоприобретенных признаков". Поскольку генетика такое отрицает, она спорит с "основоположником". За что ж любить?
Булат Салихов
Курил постоянно?
&W
" Wertex77
Не понимал ...
Четко и ясно ...
Знания Ваши по этому вопросу очень поверхностны.
откуда вы можете это знать. Что Сталин любил или не любил? Он об этом вам отчитывался или вы в собраниях сочинений прочитали?
** ]]]]