Философия относительно полезна при наведении порядка в уже хорошо всем известном и общепринятом. Однако в области познания нового философия чаще всего противодействовала научным методам познания (тут стОит вспомнить Аристотеля с его философским трудом о некоем 8-ногом (!) летающем существе - .- мухе !) и служила опорой властям в борьбе с наукой. Примеры - от Коперника и Дж. Бруно до уничтожения генетики и т. д. сталинским режимом при помощи философов. И теорию относительности и квантовую механику постигла бы та же судьба, но Берии удалось втолковать Сталину, что тогда у него не будет Бомбы.
Академик, нобелевский лауреат Л. Д. Ландау делил науки на три категории - естественные (они же точные), неестественные (гуманитарные) и противоестественные. №1 в этой категории он считал философию. Я придерживаюсь того же мнения.
Физик.
Естественные науки
Почему ученые не любят философов? Хотя философы тоже любят думать, соображать, делать выводы-они гиганты мысли?
Не всякий сказочник - гигант мысли ;)
Философы уже к факту открытий (чудных) подводять просвешченья дух. © ПС Ушкин
любят пока философы занимаются своими делами, и наоборот не любят, когда философы без должной подготовки лезут туда, где они не специалисты и городят всякую ерунду.
С чего ты это взял?
Anastasia Vysotska
С этой ветки гонят философов
философы - сочинители всяких небылиц.
Ты не философ, ты обычный балабол. Поэтому тебя не любят. К тому же, почему ты опять задаёшь свой вопрос в неправильной категории?
Anastasia Vysotska
Нравится категория
Кто сказал, что не любят? Просто философы как и философия не наука.
кроме думанья философы еще хотят кушать, не сделав для этого ничего. За это их любить?
Похожие вопросы
- Почему когда о чем-то думаешь, познаешь, делаешь выводы, то мир начинает об этом говорить? Будто крадут мои мысли, идеи.
- Почему здесь не любят философию, хотя философия эта мысль, которая помогает рассуждать и двигать науку?
- Почему ученые археологи мира не хотят признать существование в древности высоких технологий и знаний выше нашего???
- Почему Сталин не любил генетику? Почему Сталин не любил генетику? чётко и ясно прошу.
- Почему Фейнман говорил, что философы умрут с голоду из-за того, что в голове даже самого мудрого философа за обедом
- Как вы думаете почему ученые... продолжение внутри !
- Почему учёные думают, что холодное водородное облако, из которого якобы образовалось Солнце, нагрело свое ядро? (вн)
- Почему ученые так упрямо игнорируют такую проблему? (вн)
- Почему учёные любят хвататься за первую попавшуюся "причину" явления? (вн)
- Почему учёные редко делают научно обоснованные опровержения той или иной теории, а просто говорят что это бред?