Естественные науки

Ваше мнение насчет ГМО. Свою точку зрения прошу доказывать и приводить факты. Любите, не любите, и почему.

Valentin Gaskov
ГМО - это очередная бессмысленная страшилка, распространяемая журналистами, ничего не понимающими в биологии, в частности, в иммунологии и биохимии.
Евгения Кулебакина
Лучший ответ
повторю старый ответ:

Если вдуматься: ГМО - добавление существующего гена какого-то растения. То есть растение будет немножко генерировать балок этого растения. Эффект точно такой же, как если просто на мешок зерна попало несколько зерен этого растения. Заметьте - естественного, существующего в природе. Потом желудок все равно все разберет на аминокислоты. И этот ГМО-продукт прошел долгое тщательное исследование на безвредность, за ним пристально следят все контролирующие органы.

А "обычная" крупа - плод работы селекционеров. То есть: берутся какие-то сорта, их облучают радиацией, получают жуткие мутации, каких отродясь в природе не встречалось, потом из них отбирают те растения, что удобны фермерам. Никто их на вредность вообще не проверяет!

Так что лучше есть: какие-то проверенные естественные природные белки (хотя со страшным лэйблом ГМО) или неведомых непроверенных мутантов?

К тому же ГМО же придумывают не чтобы нагадить всем, они нужны, чтобы растение не жрали вредители. А обычные сорта до 10 раз за сезон поливают жуткими ядами - инсектицидами.
Сергей Никитин
Какое мне дело, на каком станке обрабатывали изделие. . Я люблю продукты не за то, ГМО они или появились естественной эволюцией, а за вкус.
Конечно, стоит учитывать и пользу или вред тех веществ, из которых они состоят, для организма, ГМО этим ничем не отличается от продуктов естественной эволюции.
Elena Kadakina Точно. Есть риск загрязнения естественных геномов при попадании ГМО в дикую природу, где они смогут скреститься со своими "родственниками". Последствия плохи непредсказуемостью. Но с точки зрения сельскохозяйственного производства, а также фармацевтики - абсолютно неизбежное будущее, по возможности - близкое.