Естественные науки

Прочитала в книжке по фотографии, что чел глаз наиболее чувствителен к зеленому спектру(!). А почему? именно к зеленому?

Irina Kalinina
А кто его знает почему. . Не мы же этот глаз конструировали. .
Читал когда-то версию, что многие сотни тысяч лет обезяьны жили в основном по деревьям в джунглях и им было намного важнее хорошо различать мельчайшие оттенки заленых листьев, это был вопрос жизни и смерти. Вот так эволюция и сконцентрировалась на этом задании. А оттенки синей и красной части спектра были не так важны. Может в этом предположении и есть зерно здравого смысла.
Максим Рогожин
Лучший ответ
Середина видимого диапазона.
Иришка Рябова
Нуу вот такой вот глаз!
Dmitrii Novikov
Источником света на Земле служит Солнце. Максимум излучения в спектре Солнца приходится на длину волны 550 нм. Именно к этой длине воны и наиболее чувствителен человеческий глаз. Согласитесь, было бы очень странно, если бы глаз был наиболее чувствителен к другому участку спектра. Глазу легче всего "регистрировать" самые интенсивные волны. Наглядно о спектре Солнца на картинке здесь.
Лёха Маковей
Максимум спектральной чувствительности светочувствительных элементов глаза приходится примерно на середину оптического диапазона и составляет при ярком освещении 550 нм (зеленый свет) . С увеличением и уменьшением длины волны чувствительность падает, что объясняет отсутствие зрительного восприятия в ИК и УФ областях спектра.
Ekaterina Vasilenko
Середина видимого диапазона потому и середина, что у нас там максимум чувствительности. А ещё она близка к максимуму плотности излучения от Солнца -- в этом куске спектра больше всего энергии приходит. Может быть это чем-то выгодно эволюционно было. И версия насчёт зелёных листьев мне тоже кажется весьма правдоподобной.
Muslim Man