Естественные науки

В чем эволюционный смысл того, что человеческий глаз наиболее чувствителен к зеленому цвету?

Alexander Svirin
Если с эволюционной т. з. Так у нас ещё в школе военрук говорил, что когда они были во Вьетнаме, местные говорили, что есть можно всё, что движется, и всё, что Зелёное.

Алексей Быков правильно указал на растительное происхождение зелёного цвета. Для человека зелень - это скорее всего еда. Вот глаз и заточен на этот цвет.

Я так думаю, если бы еда светилась рентгеновским излучением, мы бы видели бы сейчас именно в этом диапозоне :-)
Константин Кувшинов
Лучший ответ
Зелёный цвет имеет среднюю длину волны и амплитуду в спектре, что означает, что глаз расслабляется при восприятии зелёного цвета. По мне так это инволюция, поскольку цветовой диапозон у человека маленький
Елена Булатова
Точнее к жёлто-зелёному. Просто это едва ли не самый распространённый цвет на планете - цвет листвы, освещённой жёлтым Солнцем. Мы заинтересованы различать как можно больше оттенков именно самого распространённого цвета.
Юлия Пытаева
Так решила эволюция.
Если какой-то организм устроен так, а не иначе, значит ему это наиболее выгодно для выживания.
Иначе - было бы иначе.
Значит именно в этом диапазоне лежит большинство нужной нам информации.

И немного науки.. .
Световые волны разной длины вызывают у человека различные цветовые ощущения. Зрачок человеческого глаза фокусирует лучи на чувствительных рецепторах сетчатки. Зрительные центры мозга синтезируют образ из множества изображений, полученных обоими глазами, рассматривающими объект в определенной последовательности. Воздействие на глаз видимого излучения вызывает ощущение разных цветов от фиолетового до красного, причем восприимчивость глаза к цветам видимого спектра различна. При одинаковой мощности светового излучения глаз наиболее чувствителен к желтовато-зеленому цвету. В сторону красного и фиолетового цветов чувствительность глаза понижается и доходит до нуля на границах видимой части спектра.