Естественные науки

А правда, что все растения на Земле зелёные только для человеческого глаза?

а по факту они не зелёные? Тогда какие? Ведь зелёными их делает не какое-то красящее вещество, а неспособность воспринимать зелёный цвет спектра.
Анна Мазина
Для нас растения зеленые, поскольку хлорофилл отражает вполне определенную часть спектра (в районе 500 нм) , которую поглощает белок опсин, находящийся в глазах. У разных животных разное количество типов таких белков - от двух до четырех. У человека их три. У птиц и рептилий - четыре. У человека и некоторых других животных есть опсин, поглощающий ту часть спектра, которую мы назвали зеленой. Есть животные, у которых "зеленого опсина" нет . К сожалению, их не спросить, каким цветом они видят листья.
Виктор Фоноков
Лучший ответ
Более того. Кто докажет, что свежую кровь я вижу не в том цвете, в каком ты видишь свежий огурец?
Зеленая масса растений Земли поглощает и усваивает всего около 0,3% энергии излучения Солнца, падающей на земную поверхность. … По определению академика С. И. Вавилова, «глаз есть результат чрезвычайно длительного процесса «естественного отбора» , итог изменений...
Валерий Шибаев
Правда. на самом деле растения имеют красный цвет. Но как установил Джон Дальтон, для нас красный цвет кажется зеленым, поэтому мы так и говорим.

А серьезно - зеленый цвет - это ощущуние в нашем мозгу, возникающее при воздействии на сетчатку глаза э-м илучением с длиной волны 500 - 560 нм. То есть цвет существует только в нашем мозгу, а в природе цвета нет.
Gorbatova Svetlana
Леонид Ушаков еще ньютон 300 лет назад разложил свет на спектр и в нем был зеленый цвет
нет, зелеными их делает вещество под названием хлорофил, растения на самом деле зеленые, это вещество обеспечивает прцесс фотосинтеза) )

без хлорофила тут никак, потомучто именно этот пигмент ЗЕЛЕНЫЙ и он же придает такй цвет всем растениямэто во первых, а во вторый следуя вашей логике получиться что любой зеленый цвет это обман зрения.
Очень хорошо и доступно это написано в википедии,

Цвет — качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании возникающего физиологического зрительного ощущения и зависящая от ряда физических, физиологических и психологических факторов. Восприятие цвета определяется индивидуальностью человека, а также спектральным составом, цветовым и яркостным контрастом с окружающими источниками света, а также несветящимися объектами. Очень важны такие явления, как метамерия, индивидуальные наследственные особенности человеческого глаза (степень экспрессии полиморфных зрительных пигментов) и психики.
Говоря простым языком цвет — это ощущение, которое получает человек при попадании ему в глаз световых лучей. Одни и те же световые воздействия могут вызвать разные ощущения у разных людей. И для каждого из них цвет будет разным. Отсюда следует что споры "какой цвет на самом деле" бессмысленны, поскольку для каждого наблюдателя истинный цвет — тот, который видит он сам.
Не они на самом дели зеленые, т. к в них содержится какой то фермент вроде хлорофилл !