Естественные науки

Способен ли человеческий глаз видеть свет?

Почему в космосе "вечная ночь", а не "вечный день", ведь он весь пронизан лучами света, исходящего от звёзд - раскалённых небесных тел?Почему в кинотеатре во время демонстрации фильма темно и поток света, проносящийся над головами зрителей (между "кинобудкой" и экраном), не освещает кинозал и остаётся невидим для зрителей? Неужели человеческий глаз не способен видеть непосредственно сами световые лучи видимой части спектра, а видит только предметы, на которые эти лучи попадают, взаимодействуют с ними и "окрашивают" в тот или иной цвет?
Arina Smash
Глаз - детектор, прибор для обнаружения света. Как и любой другой такой прибор, он может обнаружить только тот свет, который в него попадает, поэтому, луч света от кинопроектора мы видеть не можем: он идёт мимо глаз. Зато когда луч света падает на какой-нибудь предмет, он отражается (вообще говоря, во все стороны) и ту часть отраженного света, которая попадает нам в глаза, мы видим и потому видим обсвещённый предмет.

В космосе же, во-первых, значительная доля излучений приходится не на видимый свет, а во-вторых - проблема с интенсивностью: источников света много, но очень уж они хилые. Далёкие звёзды светят слабо: интенсивность света падает как квадрат расстояния до источника.
Ну а в районе Земли, действительно, никакая не "вечная ночь": Солнышко близко, космонавты, выходя в отркытый космос, глядят через светофильтры, чтобы глаза себе не попортить.
Vladimir Vladimirovich
Лучший ответ
Способен отраженные
Ваш вопрос некорректен.
Человеческий глаз воспринимает электромагнитные колебания с определенной длиной волны и в некотором диапазоне интенсивности, если они воздействуют на сетчатку глаза.
Что вам еще нужно знать?
Свет распространяется волнами, которые можно рассмотреть, увидеть, услышать, почувствовать только встречая их. (пусть даже отраженные) . Световые волны по природе распространения почти не отличаются от звуковых, радио. Излучение инфракрасного света (теплового излучения) невидимого глазом, но легко осязаемом мы также не сможем почувствовать "сбоку"его распространения. Попробуйте закрыться от излучателя тепла.. . И если нет отражения от кокого нибудь предмета, тепла вы не почувствуете.
И дело не в восприятии глазом света, а в самой природе его распространения
Inessa Inessa
Интересно о свете и о том как он воспринимается глазом рассказвается в журнале "Пробудитесь" издаваемом Свидетелями Иеговы:

"МЕЛЬЧАЙШИЕ, незаметные для глаза пылинки носятся в воздухе. Но вот сквозь окно проникает поток солнечных лучей — и мы вдруг замечаем то, что прежде было для нас невидимым. Солнечный луч высвечивает частички пыли, и человеческий глаз начинает их различать.

Задумайтесь также о видимом свете, который невооруженным глазом воспринимается как бесцветный. Что происходит, когда солнечные лучи под определенным углом падают на капельки воды? Свет преломляется в них, как в призме, и мы можем наблюдать все цвета радуги.

Окружающие предметы отражают свет с разными длинами волн, который воспринимается нашим глазом как цвет. Зеленая трава, к примеру, не излучает зеленого света, а поглощает все световые волны из видимого диапазона длин, кроме зеленых. Трава отражает световые волны зеленой части спектра. Они попадают в наш глаз, и трава воспринимается нами как зеленая
человеческий глаз нет, сознание да! но не следует забывать что у каждого разное восприятие, ежели брать цвета, то сказать можно следуещее мы все договорились ne или иную длину света называть так или иначе, но не факт что видим каждую длину волны света одинаково, что и потверждает, мой ответ - не глаз видит а сознание! но и мозг сам не развит на столько чтобы улавливать, поставленные в этом вопросе излучения, а значит сознание, в некотором смысле, ограничено им