В Википедии есть картинка ели под которой написано что ей 9561 год. Хотя ниже приводится таблица с возрастом самых старых деревьев, и там её нет (там только деревья которым меньше 5000 лет):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_старейших_деревьев
Но сегодня в новостях было что обнаружено самое древнее растение, и его возраст всего 4500 лет:
https://lenta.ru/news/2022/06/03/bigplant/
Естественные науки
Какой примерно возраст самого старого из растущих растений на земле?
Это зависит от того, как Вы определяете "растение".
Многие растения образуют так называемые клональные колонии -- колонии, образованные вегетативным размножением растения-"основателя". Иногда растения в колонии растут отдельно друг от друга, иногда (особенно если это деревья) у них есть общая корневая система. Так вот, эти корневые системы могут быть ОЧЕНЬ старыми.
Единственная известная клональная колония дерева Lomatia tasmanica на Тасмании имеет возраст более 40 тысяч лет.
На той же Тасмании, на склоне горы Рид, есть колония деревьев Lagarostrobos franklinii -- минимум 10 тысяч лет.
В Юте есть клональная колония тополей -- около 14 тысяч лет.
В округе Риварсайд в Калифорнии есть клональная дубоая роща -- ее возраст, по разным оценкам, от 15 до 30 тысяч лет.
В Швеции в провинции Даларна есть клональная колония елей, которой 9500 лет.
Nadya
Нет-нет. Я именно об индивидуальном растении, возраст которого можно оценить индивидуально.
Самые древние растения на Земле – это обнаруженные при раскопках в Китае водоросли. Приблизительный их возраст, по подсчетам ученых, составляет от 580 до 635 миллионов лет. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/165814/samyie-drevnie-rasteniya-na-zemle-dojivshie-do-nashih-dney
Nadya
Я же писал про самые древние из растущих...
маловероятно, что допотопные деревья выжили (примерно 5500 лет от потопа)
Елена Чаплыгина
Вам мама в детстве не рассказывала, что религия -- опиум для народа? :)
Юлия Сердюк
Потоп -- мелкая локальная проблемка отдельно взятой черноморской деревни.
Смотря как считать, некоторые грибницы имеют возраст за многие тысячи лет и если их считать за один организм то получается много, еще есть индийское дерево, которое одно разрастается в целый лес и там то-же можно много лет насчитать...
секвойя.
Nadya
То есть, всего около 3000 лет?
Очевидно, что это дерево, осталось погуглить...
Nadya
Но почему его нету в той же таблице этой статьи на википедии?