Естественные науки

Правда что мозг заканчивает расти в 20 лет, набирая максимальную массу примерно именно к этому возрасту?

Вообще пишут разную информацию, но обычно возраст прекращения роста мозга колеблется по научной литературе от 15 до 25, в среднем как раз 20 лет.

Хотя некоторые пишут что мозг растет и увеличивает массу к максимуму до 30, а то и 40 лет, но это кажется сомнительным с учетом того скелет заканчивает формировать к 20 годам, самый максимум к 25 и кости черепа не могут расти а следовательно и мозгу расти некуда.

А ваше мнение вы согласны, что мозг достигает максимального физиологического развития к 20 годам?

И уточню, что речь идет не об интеллекте индивидуума, а непосредственно физиологии мозга в этом возрасте.

Кстати есть очень интересный факт, что очень многие люди именно в 20 лет считают себя умными, умнее даже более опытных людей, хотя они их не опытней, но почему-то возникают такие ощущения. Если учесть что мозг имеет максимум массы к 20 годам, заканчивает рост и созревание то физиологически он на пике в этом возрасте от того и ощущения что умнее других. Только вот недостаток опыта не дает реализовать физиологический потенциал мозга в эти годы.

Прокомментируйте, пожалуйста!
Новорождённый рождается с 20% мозга взрослого человека, что составляет десятую часть веса его (новорождённого) тела. К году мозг вырастает до 70%, а к 7 годам - около 90%.

Приблизительно к этому возрасту кора головного мозга достигает максимальной толщины. Потом она только уменьшается. Дальнейший рост головы почти не сопровождается ростом объёма мозга, - растут челюсти, нос, толщина костей.

Где-то к возрасту христа (33 года) плюс-минус, умственные способности достигают своего максимума. К старости умственные способности мозга угасают, иногда опуская своего хозяина до религиозного уровня мышления.

На этом общем фоне есть некоторые региональные и половые особенности.

Чем меньше уровень интеллекта взрослого организма, тем обычно более самостоятельным (интеллектуальным) он рождается и тем раньше он прекращает рост мозга.

То есть в новорождённом возрасте наблюдается инверсия уровня интеллекта: девочки умнее мальчиков, негры умнее белых.

Девочки растут быстрее мальчиков физически и интеллектуально, но к периоду полового созревания происходит специализация на продолжение рода, замедление роста во всех отношениях и, обычно, последующее отставание от парней.

В отношении аборигенов разных широт картина аналогичная: первыми отказываются от кормления грудью обитатели экватора, они же первыми замедляют рост мозга (где-то к шести годам) . За ними следуют европейцы (10-11 лет) . За европейцами с небольшим отрывом следуют монголы и эскимосы. Вроде так. Сразу доложу, где-то округлил, где-то подогнал, но не сильно в ущерб истине) ) а за ради краткости и логической цельности
Елена Кравсун
Елена Кравсун
70 938
Лучший ответ
Ну, расти он может и перестаёт, но число связей должно продолжать расти, хотя темп роста должен замедляться по мере снижения способности к обучению (а это, если не ошибаюсь - сильно более позднее явление)
Евгений Власов
Евгений Власов
22 184
Согласен с вами. В молодые годы недостаток опыта компенсируется сообразительностью, смекалкой - скоростью мышления.
А в старости человек больше обращается к опыту (памяти) , чем к рассуждениям. Человеку начинает казаться, что он всё знает и перестает интересоваться новым
Tamara Unaibek
Tamara Unaibek
10 720

Похожие вопросы