Естественные науки
Если каждый слой Земли соответвует своей эпохе, то получается, что Земля растёт?
А если она растёт, то получается её масса увеличивается. Тогда почему Луна улетает дальше и дальше, ведь чем больше масса, тем больше притяжение?
не получается. такие места, где бы все лежало по слоям - хрен найдешь! Геохронологическая шкала собрана из кусочков из разных мест.
реально идет где-то накопление, где-то - размывание и выветривание, а где-то и вовсе тектоническая плита уходит в мантию и там все переплавляется.
масса Земли не растет. (ну, если не считать падение метеоритов - так у нас вдвое больше воды улетает в космос)
Да, увеличивается. В среднем, на 10 тонн в сутки. В августе - даже побыстрее.
Луна улетает из-за приливного торможения Земли. Это в миллионы раз более сильный фактор, чем рост массы Земли.
Конечно растёт. На неё постоянно какой-то мусор падает. Мы знаем только о крупных метеоритах, но мелочь сыплется постоянно, и даже те, что сгорают, оседают пылью. Только в процентном соотношении к массе самой планеты это ничто, поэтому хотя слои и нарастают, в рамках системы Земля-Луна это толком ничего не меняет.
кто тебе сказал что каждый слой соответствует эпохе?
Сердж Серый
Ну, чем дальше копать в землю, тем более древние останки мы будем находить
да масса растет, но не настолько значительно, чтобы удержать луну
Тяжелые и высокие строения, просто-напросто, тонут среди массы рыхлой породы. Кроме этого имеет место оседание космической пыли и, наконец, превращение гравитационного поля в массу магмы в центре планеты... и выделение её вулканами.
Масса растёт, но ооочень медленно. А луна отодвигается от того, что она ,,проваливается,, относительно угловой скорости гравитации земли и с каждым оборотом набирает скорость. Ну как вам объяснить? Вот есть космический корабль. Есть тяжёлая планета, например, юпитер. Так вот, корабль может стать как бы кометой обваливающейся вокруг гравитационного поля Юпитера. Блин, как бы попроще. Возьми камень в руку и размахнись и представь себе, что масса камня увеличилась раз в тридцать в момент разгона твоей руки. И ты его отпускаешь. Он попадает тебе по ноге, сильно и больно. А потом представь себе что камень в момент броска резко превратился в пенопласт. Хрен он далеко улетит, но и больно не ударит. Все дело в массе
ничего ни откуда ни появляется и никуда не исчезает.
откуда дровишки? откуда вы взяли что земля увеличивает массу? какой то бред! а где берется та масса которая приростает?
и с луной тот же вариант. впервые слышу. какой то сюр.
Гулмира Ахтаева
масса земли не растет. метеориты падают, но вдвое больше уходит воды из атмосферы.
Луна - удаляется, это просто закон сохранения момента импульса, приливы замедляют врещение Земли - и поднимают орбиту Луны. 3-4 см в год, меряется сейчас уже до миллиметра, впервые было обнаружено лазером по отражениям от уголковых отражателей, установленных американцами и на Луноходах
Сердж Серый
Масса земли непостоянна. Есть множество факторов, которые изменяют её. Если интересно, статья в Википедии - "масса Земли"