Естественные науки
Правда ли, что освежители воздуха разрушают озоновый слой Земли
Разрушает фреон, но его уже давно не применяют. Сейчас он заменен на бутан.
Естественно, человек оказывает влияние на среду обитания. В частности, некоторые товары при их использовании выделяют вещества, вступающие в реакцию с химически активным озоном.
Формулы здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Озоновый_слой
Всё же нельзя отнести освежители и даже все потребительские аэрозоли к убийцам озона, т. к. они делаются по разной технологии. Другими словами, нельзя однозначно утверждать, что баллончик освежителя у вас в руках станет причиной гибели очередной порции озона.
Условно говоря, промышленные фреоны -- это площадь кружочка диаметром в 1 мм, а природные выбросы -- кружочек диаметром в 10 см. Земля газит в 10 000 раз больше.
Неправда. Вся шумиха вокруг озонового слоя гроша ломаного не стоит.
Это только те, которые в аэрозольной упаковке (от которой сейчас большинство производителей отказались) . Там есть фреон.
Есть также предположение, что человек уж очень много о себе думает- что он может как-то влиять на глобальные процессы на планете- состав атмосферы менять, разрушать озоновый слой и т. д. Изменения и с озоновым слоем, и парниковый эффект, и разливы нефти и т. д. происходили и задолго до появления и человека, и вообще млекопитающих
ага, а атомная бомба, основу вселенной
Правда, правда.. . (?) Равно как и парниковый эффект. (?)
В этих глупостях не столько "учёные" виноваты, а больше - политики! Например: когда тебе говорят, что ты ЗЛОДЕЙ! , с тебя ведь проще содрать деньги (в виде экологического налога и прочие глупости) ?!!
Ну а "учёные" - они тебе ещё и не такое докажут.. . Лижь бы бабло в карман сунули.. . Вот и придумывают безполезные и безсмысленые проекты типа БАК и тп.
Ну а озоновые дыры, парниковый эффект и тп. , это уже идут на встечу политикам, чтобы тем с нас бабло легче содрать было.
Не сами освежители, а некий их элемент (химический).