Естественные науки

Где написано что дерево растет не из земли, а из воздуха?

Где написано что дерево растет не из земли, а из воздуха? Подскажите книгу, которая подробно описывает существование окружающего мира, все химические реакции, как растет дерево, как появляются камни, земля, что такое воздух, вода.
Игорь Ершов
Был такой естествоиспытатель по имени Ян Баптиста ван Гельмонт, он жил и работал в 17 веке.
Известен опыт ван Гельмонта, когда, взяв 80 кило сухой земли и ивовую ветвь весом около 2 килограммов, он выращивал саженец, поливая только дождевой водой.
Вес ивы через 5 лет увеличился на 74 килограмма, а вес земли уменьшился всего на 60 граммов. Собственно, ван Гельмонт мерил всё в фунтах и унциях, но это неважно. А важно то, что из этого опыта учёный сделал вывод: основные вещества для строительства своего тела растения добывают не из почвы.

Правда, вывод, который сделал учёный, был ещё далёк от истины: ван Гельмонт счёл, что растения увеличивают свою массу за счёт воды. Ведь кроме почвы, это было единственное вещество, соприкасающееся с ростком... Правда, воды на полив было израсходовано за пять лет гораздо больше, чем дерево прибавило в массе, но про испарение тогдашняя наука была уже в курсе.

Прошло еще два столетия и биологи смогли установить, что необходимый дереву углерод, составляющий основу тела растения, получается при поглощении растением атмосферного углекислого газа.

Выходило, что деревья растут из воздуха. В основном.

А еще через век было открыто явление фотосинтеза и исследованы превращения веществ в этом процессе, рассмотрены вопросы и дыхания растений, и роли минеральных веществ, содержащихся в почве...
Но это уже другая история.
Мунира Сабирова
Лучший ответ
Игорь Ершов А читать то об этом где? Я хочу понять, построить всю цепочку событий.
В трип-репортах
Prince White
школьная программа с 1-го по 11 класс и специализация в институте но в вашем случае ПТУ.
В протоколах ГИБДД. Так и пишут- ехал на машине, вдруг из воздуха материализовалось дерево...
Ларри Нивен "Интегральные деревья"
Oleg Gorbatschow
в каких нибудь сказках
Игорь Ершов Или в википедии.
Про деревья из воздуха в литературе по аэропонике ищите.
Вы про Висячие Сады Семирамиды ?
Марина Марина
1001 НОЧЬ
Эдик Мусабекян
Учебники по естествознанию.