Естественные науки

если подняться в воздух на вертолете в Нью Йорке и подождать пока земля повернется, то через 12 часов в Москве окажешься

вертолет гипотетический...сопротивление воздуха не действует, бензин не кончается и т.д. просто висит в воздухе. Можно ли в таком случае считать, что Земля вращается относительно вертолета?
E)
Erbol ))))
Нельзя считать. Потому, что на земле мы или взлетели в воздух - тангенциальную составляющую скорости никто не отменял :) А вот чтобы её "отменить", всего то и требуется, что начать двигаться на Запад со скоростью, равной скорости вращения Земли :)

Upd.: Разумеется, с набором высоты угловая скорость будет падать, и Земля начнёт нас опережать - но в пределах высоты атмосферы это опережение будет так мизерно, что ни о каких 12 часах и речи быть не может :)
Александра Ибрагимова
Лучший ответ
а воздух у тебя не крутится? У тебя за окном ветерок сверхвуковой круглый год?

кстати, окажешься где-то в Канаде на северах, где и люди-то не живут...
I.
Issa .
У автора не срабатывает физическое воображение. Во первых, если "атмосферу не учитывать", то немного не ясно - за счёт чего машина вообще держится в воздухе. Ну ладно, пусть это будет "реактивный вертолёт")). Однако (!) - никто ведь не тормозит аппарат в горизонтальном направлении, которую он имел с самого начала за счёт вращения Земли. И, коли "атмосферу не учитывать", он будет сохранять величину этой скорости. И - начнёт двигаться, вращаясь вокруг центра Земли в плоскости, проходящей через её центр, и параллельной первоначальному вектору горизонтальной скорости. А посему, через 12 часа ваш "вертолёт" окажется очень далеко, где-то в Южном полушарии..
Посмотрите на капли воды и грязи, срывающиеся с колес автомобилей - они как раз примерно в описанных Вами условиях (разве что в момент отрыва не имеют радиальной составляющей скорости, которая в случае с вертолетом вверх поднимает) . Земное притяжение в данном случае картину не сильно портит.

Иными словами смысл в том, что двигаясь по окружности (стоя на поверхности Земли) летательный аппарат (кстати, без атмосферы он должен быть реактивным - вертолет не подойдет) имеет тангенциальную составляющую скорости. Он будет ее иметь и в момент отрыва от Земли, а потому не зависнет над Землей, а начнет удаляться от точки старта по прямой линии.
Заставил задуматься. Думаю нет, ибо в обратном случае улетел бы в космос.
Вместе с землей вращается и атмосфера, вместе с атмосферой и вертолет.
Строй Трест
мне кажется что нет.... все-таки не надо сбрасывать со счетов силу земного притяжения...