Естественные науки
Если сегодня в 12 часов дня светит солнце над европой, то где оно будет светить в 12 часов дня через полгода?
Нет. Солнце будет над Европой, и в 12 часов по Гринвичу в Европе будет тоже день. Солнечные сутки на 4 минуты (точнее, на 3 минуты 56 с копейками секунд) длиннее звездных суток, деточка. Именно из-за вращения Земли вокруг Солнца. Почитай в Википедии, что такое звездные сутки и что такое солнечные сутки, может быть, поймешь... А может и нет!
Полина Божок(Волкова)
Если вдуматься, то тут и скорость вращения Земли не причем. 12 часов дня - оно и в Европе не ночь всегда (исключение - Арктика)
условие задачи исходно мутноватое, не сразу поймёшь, чего хочется узнать. А хочется узнать, над какой частью Земли будет солнце в зените ровно через 1/2 года (календарного ли, астрономического ли).
Коль скоро сутки у нас 365 (366, 365 1/4), то для каждого случая ответ будет свой: для 365 это будет полночь на Гринвиче, для 366 это будет полдень там же, а для астрономического года это будет примерно на 90° западнее Гринвича.
Примерно так.
Азат ....
нет
Я проверил, Солнце через полгода будет примерно на 40 градусов ниже над горизонтом
Так. Если в течение года, каждую неделю, в одно и то же время, фотографировать Солнце неподвижным аппаратом на один кадр, то получится это . Называется аналемма.
Как видим, солнце может быть ниже, и немного в стороне от того места, где было полгода назад. И звездные сутки здесь НИ ПРИ ЧЕМ. Это изменчивость ИСТИННЫХ СОЛНЕЧНЫХ СУТОК, которые за год меняются 24 ч +_ 25 секунд. Ввиду неравномерной скорости движения Солнца по эклиптике (Земли по орбите). А высота Солнца меняется из-за наклона оси вращения Земли к плоскости эклиптики. Это очень информативная фотография.
http://www.astronet.ru/db/msg/1163006
http://www.factroom.ru/facts/57000

http://www.astronet.ru/db/msg/1163006
http://www.factroom.ru/facts/57000

Леонид Щепин
у вас условие другое: вы снимаете солнце в местный полдень. А надо ровно через полгода, где бы солнце ни находилось, но с исходного места.
Над Европой.