Естественные науки
Почему зимой, когда светит солнце, на небе ни облака холоднее в разы?
Облака задерживают тепло, которое идёт от нагретой перед этим земли.
Потому что пришел холодный полярный антициклон. В антициклонах облаков как правило, нет.
Холодно потому что он принес холодный воздух с Арктики, а не потому что облаков нет.
Зимой в ясный солнечный день тепловая энергия, падающая на стоящего на ногах человека БОЛЬШЕ, чем летом; ибо лучи от низкого Солнца падают на его туловище ближе к перпендикуляру. Но "беда" в том, что этого преимущества сводит на нет холодный из-за холодной почвы воздух... Правда, тут можно отметить ещё то, что зимой Солнце к нам, "северянам", ближе, чем летом: хотя эта близость объективно почти ничего не даёт, но постоянное припоминание этого для себя психологически помогает - говорю по своему опыту.
холодно бывает даже летом, а зимой тем более
Антициклон виноват и высота Солнца над горизонтом.
Внутри антициклона наблюдается отсутствие облаков. Летом Солнце высоко и отсутствие облаков способствует прогреванию поверхности Земли. Зимой Солнце низко и не может прогреть, и даже то, что хоть как-то прогревается уходит вверх, не встречая ни каких преград.
А под каким углом солнце светит? И сколько по времени оно светит? И сколько снега, который белый и отражает обратно в космос почти 100%?
Тучки выполняют роль одеяла.
"холоднее в разы" - это метафора?
Юрий Рудченко
Нет. Действительно становится довольно сильно холоднее.
Облака задерживают обратный поток тепла от поверхности земли в космос, т. е. играют роль некоторого одеяла.
Потому что нет облаков, которые отражают инфракрасное излучение солнца.