Естественные науки

Почему испаряющаяся влага распределяется слоями в небе?почему несколько слоев из облаков а не 1 ?как такое возможно в

Принципе?как так -одни облака стоят на месте а другие что ниже двигаются?
Образование облаков обусловлено подъемом воздуха, который всегда содержит пары воды с последующим охлаждением воздуха (чем выше,тем холоднее), что вызывает конденсацию паров воды, которая может оставаться и в жидкой фазе, а может и замерзать. Воздух из прозрачного становится полупрозрачным - т.е. облаком.

А причин подъема воздуха несколько.

Первая, которая рабоает всегда - свободная конвекция. Нагретые солнцем участки суши нагревают воздух. Как менее плотный, он поднимается вверх. С высотой температура падает. Когда она становится ниже точки росы происходит конденсация (как при образовании тумана). Это обычно высокие облака.

Вторая причина подъёма воздушных масс — возникновение тёплых и холодных атмосферных фронтов. Горизонтальное движение воздушных масс - это тоже из-за конвекции. Например, зимой теплое море заставляет подняться воздух вверх. На его место с суши двигается холодный воздух. Воздух вроде бы только по горизонтали перемещается, но это не так. Например, тёплая воздушная масса, надвигаясь на холодную массу воздуха, вынуждена скользить вверх по клину холодного воздуха. И холодный фронт подползая под теплую воздушную массу вытесняет ее вверх. Это низкие, протяженные облака.

Третья причина подъёма воздушных масс — циклоны. Закручиваясь они создают перепад давления по вертикали и воздух устремляется вверх и очень высоко - вплоть до границы тропосферы. Это очень высокие облака.

Последняя возможная причина подъема воздуха - из-за рельефа местности - особенно в горах. Ветер огибая возвышенность поднимает воздух на холодную высоту, где и происходит конденсация. Это всегда низкие облака. Для равнин не актуально, хотя такие облачка и до равнины могут дотянуть.

Понятно, что высота на которую поднимается влажный воздух, высота, на которой начинается и оканчивается конденсация, высота на которой образуется лед зависит и от причин подъема воздушных масс и от массы множества других факторов.

Потому и облаков десятки видов и облака на разной высоте располагаются.
Сара Кадырбергенова
Лучший ответ
Чаткал Бекбаев Да ужжжж...и всетаки непонятно...размышляя попростому -весь влажный воздух подымается по одному и тому же пути но почемуто в конце пути вопреки логике одни воздушные массы подымаются выше,другие ниже...(
ветер раздирает облака + плюс они на разных высотах могут находиться
Таня Ротар
Чаткал Бекбаев По какой логике?вода ведь одинаково весит на разных высотах ,почему акумулируются облака одни выше другие ниже?
Чаткал Бекбаев Влага подымается ведь снизу КАК ОДНА ВЛАГА МОЖЕТ поднятся выше другой?за счет чего?с какого перепугу?
Такое происходит из-за разности давления и разности температуры на разных высотах.
на разных высотах ветер дует по разному
Mohammedkamal Haggak
Чаткал Бекбаев Как это разная температура на разных высотах?с какого перепугу?По какой логике?вода ведь одинаково весит на разных высотах ,почему акумулируются облака одни выше другие ниже?
земля вращается и на разной высоте разная скорость ветра. разная температура и облака образуются в разное время.
Виктория Ким
Чаткал Бекбаев Как это разная температура на разных высотах?с какого перепугу?
Чаткал Бекбаев Ведь чем выше тем холоднее.
Виктория Ким Поднимается она только в тёплом потоке, а когда тёплый поток воздуха окатывает холодным - выпадает роса.
Чаткал Бекбаев Ок и что дальше следует?
Это зависит от скорости ветра, на верхнем слое скорость ветра низкая поэтому облака двигаются медленно, а в нижнем слое скорость ветра высокая
Интресный факт: облака весят более 500 тонн
Паша Fenix
Паша Fenix Ты знаешь что такое ИСПАРЕНИЕ и ТЕМПЕРАТУРА
Чаткал Бекбаев Как ОДНО ИСПАРЕНИЕ МОЖЕТ ПОДНЯТСЯ ВЫШЕ ДРУГОГО если оба подымаются снизу и проходят одни и теже слои воздушные?
Паша Fenix Это еще зависит от времени