и галактики и звезды - в движении. Но скорости такие, что угловой сдвиг за год можно заметить только точнейшими измерениями.
Сколько помню, самые быстрая звезда Бернарда (видна только в южном полушарии в достаточно сильный телескоп) проходит по небу размер Луны за пару тысяч лет.
Движение галактик вообще можно заметить только за миллионы лет.
Естественные науки
Почему за год не изменяется звездное небо? Другие галактики тоже в движении ?
За год не знаю, а вот за час меняется, и заметно. Одни звезды восходят, другие заходят.
Потому что звездное небо вращается над землей, Как луна и Солнце
Просто завершается полный цикл обращения Земли вокруг Солнца и собственной оси.
Движение звезд и галактик можно заметить за сотни лет
Небо меняется. А вот изза движения земли нам кажется что небо одинаковое.
а почему оно должно меняться...? с течении суток происходит движение звезд относительно Полярной звезды, (она неподвижна) по часовой стрелке, а точнее этот эффект происходит за счет вращения земли, а другие галактики нам попросту не видны... (((
Если земля крутится то почему ночью звездное небо не меняется
Потому что небо вращается вокруг нашего земного диска, с центром Полярная звезда. Если отвечать по официальному что "аля" звезды тоже летают то получается что они летают вокруг солнца что-ли? если мы постоянно видим одни и те же созвездия???. Включаем мозг и соображаем что через полгода земля оказывается на противоположной стороне и мы должны наблюдать совсем другие узоры на небе, НО ЭТОГО НЕ ПРОИСХОДИТ АУУУУУУУ) ГДЕ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ?))