Естественные науки

Вопрос: когда мы смотрим в звездное небо, получается что мы смотрим в прошлое?

Один световой год равен расстоянию, которое свет проходит в вакууме, не испытывая влияния гравитационных полей, за один юлианский год (равный по определению 365,25 стандартных суток). Ближайшая к нам звезда (не считая Солнца), Проксима Центавра, расположена на расстоянии 4,2 св. года. Вопрос: когда мы смотрим в звездное небо, получается что мы смотрим в прошлое, так как если сегодня вышеупомянутая Проксима Центавра исчезнет, то мы это увидим через 4,2 св. года. А те звезды, которые удалены на сотни или миллионы световых лет от нас - может их давно уже нет? Или я что-то не так понимаю?
Так оно и есть. Хотя можно считать, что это прошлое смотрит на нас :).
Ольга Чернышова
Лучший ответ
Ты смотришь в прошлое ВСЕГДА, необязательно в небе. Просто в зеркало посмотри - и увидишь себя в прошлом.
Ты все правильно понимаешь. Я бы сказал, мы смотрим на свет, который к нам дошел с непривычно большим опозданием
Алина Пигузова
"Если сегодня вышеупомянутая Проксима Центавра исчезнет" - об этом можно будет догадаться за миллионы лет до момента "исчезновения".
Проксима Центавра - красный карлик - самый тусклый и долгоживущий вид звёзд.
Не бойтесь. Проксима Центавра не исчезнет ни сегодня, ни завтра, ни через год. Обещаю! Точнее, гарантирую!
Звёзды, видимые невооружённым глазом, удалены от нас не более чем на тысячи световых лет. За тысячи лет до гибели звезды по ней видно, что звезда скоро умрёт.
Если же таких признаков нет - значит светить звезде ещё, как минимум, миллионы лет. Вот сейчас человечество ждёт взрыва Бетельгейзе, но сколько ещё ждать - никто не знает.
Катя Федашова
Формально - так. Но свет вы воспринимаете в настоящем.
И что? Сам человек живет в прошлом. Вы видите молнию, но звука еще нет. Он отстал! Вы ушиблись, порезались, обожглись, но боли ещё нет - не успела дойти до мозга. Вы что-то видите, слышите, чувствуете, но все это "уже в прошлом". Мозгу нужно время, чтобы обработать пришедший сигнал.
А звезды дальше, задержка больше. Они тоже в прошлом для нас.
Также, как и мы для них.
Когда ты смотришь на друга ты не видишь его. Ты видишь его прошлую проекцию.
По факту на этом и построена теория относительности Эйнштейна - не возможно передать информацию быстрее скорости света - по этому для нас то что в дали это всегда прошлое и для тех кто в дали - мы прошлое и даже если мы попытаемся "скачком" переместится в ту даль то все равно мы прилетим в их прошлое.

Грубо говоря - мы наблюдаем реальную картину с нашей точки зрения - и если бы мы могли преодолеть это расстояние "мгновенно" мы бы увидели ту же самую картину; так что смотря в небо мы все таки видим настоящие а не прошлое в понимании современной физики.
Ruslan Askerov
Bagdat Azhgaliev Теории относительности построены совсем не на этом.
д мы и есть прошлое)