Естественные науки
почему, глядя на звёздное небо, мы как бы зондируем прошлое?
Не знаю, зондируем ли мы прошлое? ! Но то, что мы видим на НЕБЕ, ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДАЛЕКОЕ ПРОШЛОЕ!!
я - только будущее, в прошлом для меня всё ясно ( или мне кажется, что ясно) , меня волнует то, чего ещё не было
Не как бы, а так и есть. Вообще, любая информация, воспринимаемая зрением, слухом - есть прошлое, поскольку ей надо некоторое время, чтобы дойти от источника до нас. Небесные же объекты удалены от нас на колоссальные расстояния и свету требуются многие годы на то, чтобы достичь наблюдателя. Кстати, именно так объясняют некоторые загадочные миражи, когда люди видят "сцены из прошлого" - мол свет от этих событий в прошлом покинул Землю, достигнув какого-то объекта в космосе приломился и вернулся через годы назад на Землю, где и породил мираж. Хотя достоверность этой теории на практике подствердить весьма сложно...
Всё дело в скорости света. Например, расстояние от Луны до Земли свет преодолевает примерно за секунду. По этому мы видим Луну какой она была секунду назад. Солнце мы видим какое оно было несколько минут назад.
Потому, что свету требуется время на то, что бы дойти до нас от звезд. Чем дальше звезда, тем дольше идет свет. От солнца - 8.5 минут. От близлежащих звезд - десятки лет.
Т. е. тот свет, который мы сейчас видим, ушел от звезд годы тому назад. Вот и получается, что глядя на небо, мы видим прошлое.
Звёздного неба но не своё! Почему, см. другие коментарии: -)
Потому что долго смотря на один пейзаж, человек начинает более глубоко думать о себе как личности, и по этому вспоминает свои удачи и ошибки...
может быть потомучто от некоторых звёзд остался всего лишь свет который шёл к нам миллионы а может быть даже миллиарды лет, и на самом деле эти звёзды давно погасли, а глядя в небо мы наблюдаем их прошлое