Естественные науки

Вопрос знающим астрономам и людям увлекающимся звездным небом.

Я как то одно время фотографировал звезды и хотел сфотографировать что-то необычное. Я сфотографировал этот объект, увеличил его, в фотошопе. Все же, что это такое? Я не силен в астрономии, но любопытны некоторые объекты на ночном небе. Это квазар?
Здравствуйте! Для того, чтобы сфотографировать то, что Вы предположили, поскольку дальние объекты о которых Вы говорите, настолько мелки на небосводе, что для их съёмок нужен телескоп (рефрактор, рефлектор) в миллиарды раз большей светосилы и огромного размера и тонкой настройки. У Вас такого нет,, а снятое Вами - просто световое пятно, скорее всего от прожектора на облаке.
Всего доброго.
Проф. В.
Олег Викторович
Лучший ответ
Уж, точно не квазар. Почитай, что это такое, и сразу поймёшь.
Ирина
Татьяна Мартьянова Ну почему я и обратился с вопросом. Фото мое ведь. Просто я смотрел похожие фото в интернете и оно отдаленно напоминает именно квазар, но я не уверен.
Наверное это опять Марс
Китайский фонарик в дымке
Двигающаяся (!) спираль на небе может быть верхней ступенью ракеты. В данном случае скорее жутко изуродованное турбулентностью и шумами фотоаппарата изображение планеты или яркой звезды. И можно исходный снимок (без увеличения) куда-нибудь выложить, может там есть объекты для ориентирования?
Света Юрасова
Это изображение не столько астрономического объекта, сколько искажений изображения ~точечного объекта в атмосфере.
Денис Арышев
Это - размазня, а не квазар.
Для наблюдения квазаров требуется оборудование далеко не низшего уровня. Самый яркий из них имеет видимую звездную величину всего 13m.
А вот так выглядит фото квазара с использованием ДЕСЯТИ ДЮЙМОВОГО рефлектора (254мм)
Это квазар Маркарян 205 (отмечена "палочками" точечка)
Татьяна Мартьянова Что вы хотели от обычного фотоаппарата? Я лишь преположил. Почему и спрашиваю для интереса. В объективе я видел что-то похожее на спираль, но мой фотоаппарат не сумел нормально запечатлеть явление. Оно явно отличалось от обычных звезд. Я не астроном, просто хочу поинтересоваться что это может быть.
Облако. За ним Луна.
Нужна дата, время, местоположение.
Это явно не квазар. Возможно это вообще Марс
Дайте дату, время, место егорасположения вовремя того когда вы его сфоткали.
Ольга Якимова
Татьяна Мартьянова Примерно в августе было. Время 22:00. Расположение чуть выше горизонта, в районе где находится Венера. Возможно я уже нашел ответ. Я не уверен, но возможно это туманность киля звезда wr25. Пишут что она заметна невооруженным глазом.
Все звезды, которые вы видите на небе - звезды Млечного пути. В Млечном пути, как известно, квазаров никто не наблюдал
Alina Piko
Татьяна Мартьянова Да просто. Вышло как. Я вышел во двор с фотоаппаратом. В объектив я видел, что это больше было похоже на спираль, но мой фотоаппарат не сумел запечатлеть его как надо. Пришло в фотошопе увеличивать и затемнять, поскольку вышло слишком ярко. Но отдаленно она была точно похожа на спираль, хоть и маленького желтовато красного оттенка. Находилось оно где-то в районе венеры, но левее и ближе к горизонту. Было это год назад в августе.
Татьяна Мартьянова Оно явно отличалось от остальных звезд, вроде той же венеры которую я сфотографировал или марса
https://astronomy.ru/forum/index.php - Астрофорум, там есть раздел Астрофотография, лучше там спросить