Естественные науки

Звёздное небо и астрономия

почему первая звезда появляется на более светлой части неба во время наступление сумерек
Всё потому, что в сумерки Вы смотрите только на более светлую часть неба.
Мы привыкли встречать рассвет и смотреть на закат Солнца. Понятно, что в зоне сумерек тоже когда-нибудь что-нибудь появится на звёздном небе.
Но очень может быть, что в другой стороне, где небо почти тёмное, уже давно что-то видно, но Вы не обращали на это внимание.
Конечно, если во время наблюдений на небе присутствует Венера, - это меняет всё. Венера - самый яркий после Солнца и Луны объект неба. И видна она прямо до восхода или с самого захода Солнца как раз в зоне зари. А иногда (так было и нынче в конце июня и начале июля) её видно даже на дневном небе.
Если Венеры нет - первым появится Юпитер, либо Марс. Марс, если он виден в районе зари - не очень яркий объект и станет заметным только когда на небе будет видно, как минимум, с десяток звёзд. А вот если Марс находится почти напротив Солнца (вечером - на востоке, утром - на западе) - он может быть ярче всех ночных звёзд - и тогда будет виден одним из первых на небе.
Если на небе нет ни Марса, ни Юпитера (и Венеры - см. выше) первыми объектами будут звёзды. А вот какие звёзды и в какой части неба появятся первыми - зависит от времени года (ну и от Ваших координат, конечно, тоже). В любом случае, в северном полушарии возможно несколько вариантов того, какая звезда станет заметной раньше других (или погаснет позже остальных утром). Это - Арктур, Вега, Капелла, Процион, Ригель. Чуть позже проявятся ещё несколько звёзд из списка самых ярких - Альтаир, Бетельгейзе, Кастор, Поллукс, Спика, Денеб, Регул, Альдебаран.
Удачных Вам наблюдений.
Иба Баз
Лучший ответ
это не звезда, это марс или венера
Дарья
Lubow Komarowa или Юпитер.
Ольга Салахова Угу. Поскольку все планеты (включая и нашу Землю) лежат в плоскости эклиптики, неудивительно, что яркие Венера или Юпитер на фоне темнеющего неба проявляются там, где недавно было (вечерами) или собирается быть (по утрам) наше солнышко - естественно, лежащее всё в той же самой плоскости эклиптики.
А вот три звезды самые яркие - Денеб, Вега и Альтаир - на летнем небе северного полушария проявляются высоко в небесах, как и положено... а отнюдь не в самых светлых частях неба.
Аллександр Фёдоров Я ошибся в вопросе почему сначала звёзды появляются там где ярче.