Естественные науки
Почему если возводить в степень числа меньше 1 но больше нуля то число уменьшается
Почему так? 0.8*0.8=0.64 Мы умножали а в итоге число уменьшилось, как такое возможно? Если возводить в степень к примеру числа больше единицы, например 1.1 то число увеличивается. Если 1 то не меняется. А если меньше 1 то уменьшается. Но ведь числа от 0 до 1 положительные! Если сложить 0.8+0.8 число увеличится. А вот если положительное число 0.8 возвести в квадрат или любую степень оно будет только уменьшатся, парадокс!
Потому что когда в степень возводишь это умножаешь само на себя
Forever Young
3*3=3+3+3. 3 десятых умножить на 3 десятых, тоже самое что 0,3+0,3+0,3=0,9. Но при умножении 0,3 на 0,3 получается 0.09. Математика неверна
в чем парадокс ? :) А умножить число на ноль? ведь с него и начинается множитель в Вашем парадоксе
А запятые после нуля вам ни о чём не говорят? Правило такое есть. Вот последствия ЕГЭ, ОГЭ. А что при дистанционке будет.
Forever Young
а ты попробуй с простыми дробями на.
Увидишь, что знаменатель увеличивается сильнее числителя - чем дальше - тем больше на.
А раз числитель увеличивается по сравнению со знаменателем - число уменьшается и уменьшается на
Потому что "умножаешь" на число, меньшее единицы. Слово "умножение" я взял в кавычки потому, что эта операция необязательно должна привести к увеличению, "умножению" числа. Такое же "недоразумение" с английским названием этого действия: multiplication.
Ещё курьезнее с азерб. вариантом: "вурмА", что одновременно означает и "удар, биение". Я был свидетелем сцены, когда молодой отец учит сына-первоклассника:
- Один умножить ("бить") на один: сколько?
- Два, - отвечает робко сын.
Отец сжимает кулаки:
- Вот один... -Ударяет о другой. - Умножаю ("бью") на один: Сколько стало?
- Два... -плаксивым голосом повторяет малыш.
Папаша смотрит с удивлением на свои кулаки и бормочет: "На самом деле - два..."
- Два, - отвечает робко сын.
Отец сжимает кулаки:
половина от половины будет четверть от исходного, вроде как очевидно.
Такова природа вещей
3 десятых умножить на 3 десятых, тоже самое что 0,3+0,3+0,3=0,9.
У вас ошибка.
Это не то же самое.
0,3 х 3 =0,9 То есть взять три раза по 0,3, то есть сложить.
0,3 х 0,3 = 0,09 А тут умножить.
У вас ошибка.
Это не то же самое.
0,3 х 0,3 = 0,09 А тут умножить.
Может, нагляднее будет через дроби?
Например, 0,5*0,5 можно показать как 0,5 * 5/10 = 2,5/10.
Или так: 0,5 * 1/2 = 0,5/2
Forever Young
Я это понимал так 3*3=3+3+3. 3 десятых умножить на 3 десятых, тоже самое что 0,3+0,3+0,3=0,9. Но при умножении 0,3 на 0,3 получается 0.09.
Объясните - если лист бумаги 2мм сложить 51 раз то толщина 2251799813 км, а если лист не такой толстый (0,1мм) то что будет с математической точки зрения (0,1*0,1*0,1*0,1 ....и т.д. 51 раз) - толщина уменьшится?
0.3 х 0.3 не есть 0.3+0.3+0.3 (это 0.3х3) ))))
0,5×0,5=0,25. Ничто не мешает представить нам единицу как 4 одинаковых составляющих, частей. Тогда 0.5 = 2 части. 2части умножить на 2 части= 2+2 = 4 части = 1
Ирина Янушевская
Почему правила такие странные : "-" умножить на "-" дает "+", мороз на мороз дает тепло, не странно?