Всем добрый вечер.
Великие математики, обьясните как чайнику один очень любопытный вопрос.
Число "а" возведенное в степень "б". Итак если возводим целый числа с со знаком плюс и минус у основания и целые числа со знаком плюс и минус в степени - все считает. Но когда переходим к нецелым числам, то картина меняется. Если а = равно отрицательное число с минусом - то невозможно посчитать данное выражение. Как это обойти? и обьясните пж как для чайника.
Всем спасибо!
Естественные науки
Почему нельзя возвести в степень отрицетельное число?
По определению степени действительного числа с рациональным показателем. Определение можешь считать хорошим или плохим, но оно такое, какое есть.
Оно позволяет обойтись без многозначных функций и позволяет продлить по непрерывности определение степени на действительные показатели. [Действительнозначная] степень действительного числа с действительным показателем - это то, что бытовые калькуляторы и бытовые компьютерные программы еще умеют как-то вычислять.
А с комплексными числами твоему Excel вообще нецелесообразно связываться. Секретарша при виде пачки комплексных чисел в обморок со стула шмякнется.
Можно. Нет решения для вещественных значений, если брать квадратный корень из отрицательного числа. Вы ошиблись.
Александр Малец-Ларин
коментарий у магната. Там пример
Слишком молод, вот тебе и нельзя, а другим можно (примерно с 18 века).
Нельзя?
Смотри:
(-2)^2=4
Смотри:
(-2)^2=4
Ты не только чайник, но и лентяй. Или учебник почитать мозгов нет ?
Понятие степени вводится поэтапно, с сохранением свойств.
Уже для рациональных показателей свойство
(аˣ)ʸ = (аʸ)ˣ = аˣʸ
не будет выполняться при отрицательном основании.
(аˣ)ʸ = (аʸ)ˣ = аˣʸ
Можно. Давайте, я возведу. А за дополнительные деньги вы получите пару уроков русского.
Отрицательное число-это положительное, но с дробной степенью. (-2) во 2 степени это 2 в 1/2 степени, насколько помню, эта информация может быть не точна.
Можно, но этому в вузе учат.
(-3)^2=(-3)*(-3)=-(-3)*3=3*3=9
(-3)^3=(-3)*(-3)*(-3)=(-3)*9=-27
минус на минус даёт плюс....
(-3)^3=(-3)*(-3)*(-3)=(-3)*9=-27
минус на минус даёт плюс....
В общем случае для числа (-a)^b, где a>0, b - любое можно получить:
(-a)^b=(-1)^b*a^b=i^(2b)*a^b=(cos(pi/2)+i*sin(pi/2))^(2b)*a^b=exp(i*pi)^b*a^b=(a*exp(i*pi))^b. То есть, в общем случае, получаем комплексное число.
можно, но некоторые степени уводят в мнимые числа
Александр Малец-Ларин
коментарий у магната. Там пример
Vlad Тульский
там ответили!
Напиши конкретный пример. Неясно же ничего.
Александр Малец-Ларин
0.2^0.412=0.515, -0.2^0.412 = ошибка. -0.51^0.29=ошибка