Вот тут подробнее :
https://youtu.be/7cQ5n9j5Guo
Естественные науки
почему ноль в первой степени равен нулю, а ноль в нулевой степени единице?
0^0 не число, а условная запись ПРЕДЕЛА выражения вида a^b, при a--> 0,
b--> 0. Этот предел в различных случаях различный.
Неправы те, кто говорит, что " 0^0=1 "
вообще-то функции в точке разрыва доопределяют так, как удобнее для использования.
в данном случае - удобнее так, чтобы предел x^x в нуле был равен ее значению.
Любочка Дорофеева
То бишь штоб значение было равно пределу. ))
По определению расширенной операции возведения в степень
Функция x^x стремится к 1 при х->0 (справа), поэтому логично считать, что 0^0 = 1.
Ирина Иванова
спорно, спорно
исходя из Вашей логики 0/0=1
ведь даже школьник докажет, что предел х/х при х стремящемся к нулю равен единице причём с любой стороны. шо справа, шо слева
а следовательно логично считать что и 0/0=1
исходя из Вашей логики 0/0=1
Ноль в нулевой степени вообще не определен, насколько мне известно. Откуда единица?
В принципе, в разных задачах он может быть назначен по-разному, где как удобно.
Ruslan Kaliev
как предел x^x в нуле. какой-то там замечательный предел.
Нельзя рассматривать показательно степенную зависимость, надо переводить в экспоненту
если перевести твои числа в степень экспоненты, то эта степень в случае
0^1 прекращается в минус бесконечность и экспонента тогда =0
0^0 превращается в неопределённость НОЛЬ умножить на минус бесконечность - неопределённость.

Татьяна Булыгина
В третьем равенстве ошибка.
Юлия Mиндрова
туфта
"Бесконечность юнец изучал,
Корень он из нее извлекал.
Но, узрев результат,
Сам ему был не рад,
В богословы с испугу удрал."
В этом лимерике физик Георгий Гамов разрешает парадокс конечного существа, созерцающего бесконечность, переводя стрелки на богословов.
Корень он из нее извлекал.
Но, узрев результат,
Сам ему был не рад,
В богословы с испугу удрал."
Начнем с того, что нуль в любой степени (которая больше нуля) равен нулю, ибо сколько бы раз мы его ни умножали самого на себя, все равно получим нуль.
Что же касается 0^0, то это выражение может быть равно любому числу.
Так как 0 = 1 - 1, то пусть:
0^0 = 0^(1 - 1) = 0^1 • 0^(-1) = 0^(1)/0^(1) = 0/0.
Пусть 0/0 = x, значит, 0 • x = 0, тогда x — это любое число.
Значит и 0^0 равно любому числу.
Так как 0 = 1 - 1, то пусть:
Значит и 0^0 равно любому числу.
Ольга Хлебникова
Это жульничество: нуль в отрицательной степени не определен.
Ruslan Kaliev
ошибка. в переходе 0^(1 - 1) = 0^1 • 0^(-1) вы поделили на ноль - чего не было в исходном выражении.
0*0 и *0 смысл? Сколько бы ты ноль сам на себя не умножал он останется нулем например если я возведу свой несущевствующий порш в 0 степень он у меня появится?