Естественные науки

Почему ноль в нулевой степени равен единице?

Что значит число X в степени Y? Это означает что число X умножено само на себя Y раз.
Ни почему, это выражение лишено смысла.

Просто, в некоторых случаях договорились, что пусть оно будет равно единице.
Татьяна Люфт
Лучший ответ
Lena Lena
Светлана Кононова т. е своих мозгов у тебя нет?
Функции, например, x^x, sinx/x считаются неопределёнными в точке х= 0, хотя в этой точке их предел равен нулю (для первой функции - правосторонний предел; левостороннего не существует).
Анастасия Сидорик Разве синХ/х не единица предел при нуле?
Значение выражения 0^0 не определено.
Определения степеней с различными показателями собраны здесь:

http://www.cleverstudents.ru/powers/powers.html#integer

Есть сомнения - читай определение, а не решай вопрос голосованием.
Олег Рогозин
"ноль в нулевой степени" - название одной из неопределённостей. она может быть равна 1, а может быть и не равна.
тезис не верный. поэтому и отвечать не на что.
Танюшка Хаятова Хоть один грамотный человек нашелся.
Если Вы ОДИН ноль ни на что не умножаете, то и получаете ОДИН ноль.
Ольга Вебер
Светлана Кононова в таком случае все операции с нулем Сингулярность, непонимание этого существенно тормозит развитие
С геометрической точки зрения число в нулевой степени есть единичный отрезок, размерность, а не просто единица.
Так принято для определённости, переспрашивать не надо
Diana Mamedova круто! неопределённость принята для определённости)))
Ну давай проще обосную. Ничто умноженное на ничто - это 1 раз ничто))))))))
Georg Heidebrecht
ЛЮБОЕ число в нулевой степени равно 1
Денис Белов
Светлана Кононова тюе операция возведения в нулевую степень это способ получения единицы?
Ноль в нулевой степени это ничто в никакой степени, как и любое число в никакой степени остаётся равным самому себе! Ещё вопросы?
Разрешите-ка вам на пальцах кое-что объяснить.

Функцию x1^x2 в точке (0, 0) по непрерывности доопределить нельзя, потому что там повторные пределы не равны - результат зависит от того, в каком порядке пределы брать.

Но предел почти по любому направлению там равен единице. Впрочем, это если по прямой к нулю приближаться.
Но если вам хочется, могу привести пример непрерывной кривой, проходящей через ноль, такой, что для любой последовательности точек на этой кривой, сходящейся к нулю, соответствующая последовательность значений выражения x1^x2 будет сходиться, например, к ста.

В большинстве источников принято считать, что значение выражения 0^0 не определено.