Почему нельзя делить на ноль:
рассмотрим операцию умножение. а*b=c. Раз существует операция обратная умножению, то её можно определить как a=c/b. Рассмотри эти опреации с нулём. а*0=0 действие верно при любых а и в ответе всегда 0. Рассмотрим операцию деления на ноль исходя из первой операции а=0/0, предположим это верно, но возмём число b НЕ РАВНОЕ a и аналогично умножим его на 0 b*0=0, а теперь применим деление 0/0=b, но мы только что выяснили, что 0/0=а и 0/0=b, но a не равно б - противоречие. Следовательно делить на ноль нельзя.
N.B. делить на ноль можно только под знаком предела.
А корень из минус единицы ввели для расширения множества чисел.
историческая справка: сначала были только натуральные числа: 1,2,3 и так далее. Затем для удобства записи ввели символ 0(ВАЖНО: ноль именно символ) , после этого вели отрицательные числа, так как люди начали давать друг другу в долг, и было удобно обозначать сумму долка отрицательным числом. Затем ввели дробные числа. Затем иррациональные, потому что имеющиеся на могли решить задачу о нахождении гипотинузы прямоугольного треугольника с катемати, равными единице.
Так вот комплексные числа ввели, чтобы решить уравнение X^2 +1=0, которое не рашелось стандартными методами.
Естественные науки
Почему можно извлечь корень из минус единицы, но нельзя разделить на ноль?
Ну вообще-то можно делить на число стремящееся к нулю. Получится бесконечность.
на ноль ВООБЩЕ НИЧЕГО делить нельзя!
to Ленар Хайруллин
мнимая единица - отдельная ТЕОРИЯ в математике.
а деление на 0 = ничего не делать. т. е. ошибка
любой процессор можно остановить если отправить команду деления на 0
на самом деле делить на 0 - означает получить бесконечно большое число, поэтому в основном курсе алгебры, решили не уложнять, и запретили деление на ноль, однако в технических университетах открывают таковую тайну.
to Ленар Хайруллин
корень извлекается только из неотрицательного числа, то есть больше или равно нулю. так как извлеченное число в квадрате есть положительное. а на ноль делить НЕЛЬЗЯ. Это знает каждый...
Умный вопрос и глупый автор... правило и есть :\
До этого есчо не дошло человеческая математика)
ну ты тупица. делить на пустоту. конченый ты