Подключи к осциллографу и увидишь! Постоянный ток всегда постоянен во времени и по величине и по направлению. А перемнный в точности наоборот. Переменный ток по фазе изменяет своё направление, например в промышленной сети (у тебя дома в розетке) 100 раз в секунду, т. е. за одну секунду он 50 раз будет с минусом и 50 раз с плюсом, т. е. частота равна 50Гц. Также там есть скважность, т. е. отношение амплитудного напряжениямаксимальная высота синусоида) к действующему напряжению (то которое у тебя потребляют приборы дома, если замериешь вольтметром на концах этого прибора). В промышленной сети она равна 1,44.Т. е. 220*1,44=316,8 вольт. А тот самый ноль не имеет ничего. Это грубо говоря просто заземление, т. е. ты можешь взять лампчку и один её провод засунуть в фазу, а другой.... ну например к батареи или к водопроводнойтрубе и она будет светиться.
Ну вроде бы как мог "на пальцах" разъяснил. Что непонятно спрашивай!
Естественные науки
Почему в постоянном ток есть полярность плюс и минус, а в переменном фаза и ноль? И чем они отличаются?
Отвечу просто.
Постоянный ток движется от плюса к минусу.
Переменный движется то в одну - то в другую сторону.
Фаза - это провод под потенциалом относительно Земли.
Ноль - это потенциал Земли. Разницы между ними нет - если убрать Землю - они не отличаются.
Но если вы тронете ноль - ничего не будет. Если фазу - вас ударит током.
Ноль - это средняя точка трансформатора.
В переменном не обязательно должна быть фаза!.! .
Сколько лет назад университет заканчивали!?
Маленькая поправочка, если тронуть фазу стоя на земле, то есть будучи проводником, то тебя ударит током. А если ты стоишь на изоляторе, то ничего не произойдёт до 1000В. Самособой это конкретно зависит от Классности напряжения) в случае с 35КВ при таком напряжении и выше даже приближаться более 0.6м к токоведущим частям уже чьеревато смертельным исходом.