Естественные науки

Почему считается, что ток движется от плюса к минусу?

Электрический ток - направленный поток электронов, носителей отрицательного заряда. Там, где их много находится отрицательный заряд, там где их нет - положительный. Понятно, что электроны не могут двигаться оттуда, где их нет туда, где их много. Чем нужно укуриться, чтобы сказать, что ток движется от плюса к минусу, даже формально? Из такого определения вытекает, что ток это движение не электронов, а дырок
Когда назвали направление движения тока от + к -, про электроны ещё не знали.
Дмитрий Качаев
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Так почему бы не поменять неправильное представление. Скажем, определение ампера до сих пор совершенствуют
плюс или минус - чисто условные названия. как договорились - так и считаем.
I.
Ilhom ..
Неизвестно Неизвестно У электрона заряд далеко не условный, а -1
Исторически вообще-то. Тогда не курили, а просто не знали.
Это условно, можно сказать от А к Б, без разницы.
Alexandr Geletka
Ток не обязательно обеспечивается электронами, это могут быть и ионы, и "дырки". Тут дело какое - отрицательный и положительный заряд - условность, что называть плюсом, а что минусом - не важно, изначально считалось что ток обеспечивается положительными частицами, и обозначали соответствующе, позже выяснилось, что это не так, а с открытием электролитов вообще стало понятно, что заряд носителей может быть разным, так что задание направления для каких-то одних частиц было бессмысленно. В итоге оставили как есть, иначе в рассчётах пришлось бы добавлять лишний знак минус, потому что ток шёл бы против приложенного напряжения.
Тина Соловей
а что . если кто то потребует считать . что у тока нет направления. ?
Что тогда будем метаться - сегодня так завтра так. а послезавтра еще как то. Чтоб всем угодить.
Сергей T
Неизвестно Неизвестно Если кто-то так потребует, то пусть обоснует свое требование с научной точки зрения. Лично я могу обосновать требование смены электротехнического направления тока на реальное
потому что мы живём не в реальном мире а условно принятом
Неизвестно Неизвестно Однако, законы электричества вполне объективны
...разум дуальный... блокирован от истины...
Елена Лунева
В общем случае, носители тока не обязательно электроны. Они носители только в металлах. Это так, для затравки.
За положительное направление движения тока, выбрали направление движения положительных зарядов. Вот просто взяли и выбрали. Просто договорились.
Неизвестно Неизвестно В подавляющем большинстве практических случаев (электротехника, электролиз, где носителями зарядов являются ионы не учитывается) носителем заряда является электрон, однако разве можно говорить о направлении движения несуществующих в реальности дырок?