Естественные науки

Почему в сеть пускают переменый ток, почему не постоянный? А как же плюс и минус.

Чем переменный отличается от постоянного? Что такое фазы (однофазный, трехфазный)? Для чего частота?
Говорят так выгоднее, хотя я слышал что есть движение за восстановление постоянного тока, они утверждают что сейчас выгоднее он.
Про плюс/минус я не понял.
В переменном электроны дёргаются туда-сюда, 50 раз в секунду. А постоянный течёт только вперёд.
Фаза - это провод в котором ток дёргается туда-сюда, а ноль - это заземление с Землёй на станции.
В однофазном 1 фаза и 1 ноль, в трёхфазном соответственно 3 фазы и 1 ноль, подключают к квартире одну из фаз и ноль.
Частота это понятие переменного тока, ведь переменный нужно дёргать с какой-то скоростью... =D
Виктор Шегай
Лучший ответ
В основном потому что его легко преобразовывать при помощи трансформаторов. Преобразовывать постоянный намного сложнее, чем выпрямить переменный. Трёхфазный - три линии, на каждой из которых одинаковое напряжение, но смещено по фазе (отстаёт или опережает по времени) относительно других. Частота подбирается так, чтобы была максимальная эффективность трансформаторов, их минимальный размер при минимальных потерях на излучение и минимальных потерях в материале сердечников (чем ниже частота, тем крупнее нужен трансформатор, но чем выше частота, тем ближе провод по свойствам к антенне и более специфичные материалы нужны для сердечников - сталь с ВЧ не справляется).
плюс и минус получишь в устройстве через выпрямитель с трансформатором
Alexey Gvianidze
для того, чтобы снизить потери, нужно передавать не ток, а напряжение. поэтому линии электропередач - высоковольтные. преобразовать постоянное высокое напряжение в нужное гораздо сложнее. а преобразование переменного напряжения задача тривиальная.
кроме того, большая часть электроэнергии потребляется двигателями. двигатели переменного тока проще и надежнее.
Потому что к примеру трансформатор не
пропускает постоянный ток. И большинство
приборов работают на переменном токе.
Хотя для лампочек накаливания без разницы,
переменный ток или постоянный. Лампочки
накаливания и на постоянном токе работают.
Ирина Перова
Ток не идет ток это состояние проводника