Естественные науки
Вопрос к пользователям, помогающим школьникам (студентам). Почему и в какой степени Вы это делаете? (+)
Здесь два подвопроса. Первый: собственно что движет Вами: - желание помочь/ из жалости - провести свободное время/ отдохнуть - возможность повторить подзабытый материал, разрабатывая ответ или же закрепить в опыт? Вопрос второй: насколько подробно расписываете ответ: - как можно подробнее/ полное решение или исчерпывающий вопрос материал - изложение основной сути, оставляя автору вопроса небольшой момент для самостоятельной доработки - только алгоритм решения, ссылки на материал? И напоследок, как считаете, Ваша помощь в глазах школьника - действительно помощь или как возможность воспользоваться "живым поиском" (решебником), затратив минимум усилий на собственные задания и перегрузить их на проект (не про всех, конечно, говорю, но такой элемент прослеживается)?
Отвечу на первый: мне за державу обидно.
Искренне считаю, что людей, неспособных усвоить школьную программу (по любому предмету) , не существует.
Есть только ленивые школьники и безграмотные преподаватели.
К тому же, образование у нас обязательное - стало быть, должны знать и выполнять домашки САМИ.
Да и неизвестно, что в жизни пригодится.
Хотя бы знать, почему не стоит покупать структураторы воды и ультразвуковые стиральные машинки, должен всякий нормальный человек, если дорожит своими кровно заработанными.
Да и устроиться на любую работу, чтобы эти кровные зарабатывать, проще, имея широкий кругозор, здоровый интерес, смекалку и хотя бы элементарные знания.
Отсюда плавно вытекает ответ на второй вопрос - даю только информацию к размышлению, алгоритм, ссылки.
Хочет решить - разберётся.
Не хочет - на урановые рудники.
Потому что если все будут шибко умными - тоже плохо.
Хочет решить - разберётся.
Не хочет - на урановые рудники.
А я категорически против такой помощи - это просто медвежья услуга, воспитывающая в подрастающем поколении лень, безынициативность, иждивенчество
1. Все три перечисленных пункта в какой-то степени присутствуют: и желание помочь и провести свободное время и повторить материал. Я испытываю определённое уважение к тем школьникам, который искренне пытаются в чём-то разобраться, задают вопросы, выходящие за рамки школьного курса, просят помочь в чём-то разобраться, не решая за них задачу. Таким людям я всегда готов помочь, если знаю, как. К тем, которые внаглую просят решить за них задачи, я отношусь, конечно, значительно хуже.
2. Это зависит от сложности задачи и её интересности для меня. Там, где задача довольно сложная я иногда расписываю решение довольно подробно. На примитивные вопросы я либо вообще ничего не отвечаю, либо ограничиваюсь упоминанием основных формул и законов, которые ему надо использовать при решении. Чаще всего просто расписываю ход решения, не подставляя числа.
3. Очень хочется надеяться, что моя помощь будет полезна школьнику. Во всяком случае, я всегда пытаюсь строить свой ответ так чтобы школьнику приходилось хоть немного думать самому. Я считаю, что если не злоупотреблять чужой помощью, она может быть очень даже полезной. Важно умение найти подход к обучаемому, так, чтобы подтолкнуть его к правильному решению, но при этом основную работу он сделал сам.
У меня были случаи, когда ученики просили решить за них задачу или пример, я ограничился написанием ответа или просто просто задавал вопрос, почему, собственно, они не могут решить сами, в результате чего выяснялось, что они решили, просто таким образом пытаются проверить своё решение. И я рад, что мне удалось разрешить это недоразумение. Хотя, конечно, бездельников тут намного больше. И им, на мой взгляд, не стоит ничего решать.