Естественные науки

Почему Арабские математики боялись отрицательных чисел?

На ютьюбе Савватеев ( доктор наук по матану) сказал что посреди Арабов был математик Альхорезми, его фамилия теперь значит Алгоритм, он боялся отрицательных чисел, и вроде как их боялись многие, поэтому этот Алгоритм изобрел Алгебру, чтоб поменьше юзать отрицательные числа, в чем причина такой фобии?
Считалось, что таких чисел не должно быть, а ноль использовался тогда только в десятичной записи чисел, а не как разделитель положительных и отрицательных чисел.
Искусством математика считалось сделать такие преобразования уравнения, чтобы в его записи не возникали отрицательные числа.
Андрей Сульженко
Лучший ответ
Зависит от уровня интеллекта учёного, его спонсоров и окружающего рядового населения. Если смотреть от древности, то первыми, наверное, люди открыли для себя чётные числа по числу ног человека (2), животных (4), насекомых (6), пауков (8). Позже были освоены нечётные числа.

Ещё позже человек дорос до осознания абстрактного числа "ноль". По мере дальнейшего роста интеллекта часть населения прошлых веков доросла до отрицательных чисел. Сегодня отрицательные числа понятны большинству, скажем 70% населения.

На очереди - мнимые числа. Сегодня их понимают около 5% населения.

Интересно, что по мере роста интеллекта население начинает бояться слишком древних чисел, называя их "бабскими" и приписывая им всяческий негатив. Например, чётное число цветов в букете - символ скорби. "Шестёрка" - последний человек в коллективе.

Температурная шкала Фаренгейта, которой в прошлые века пользовался весь мир и которой до сих пор пользуются "тупые" США, и "британские учёные", создавалась так, чтобы избежать отрицательных чисел и была понятной даже средневековому человеку.

Самые сильные морозы, какие только бывают на Западе (-18 градусов Цельсия), были приняты за ноль градусов, а температура человеческого тела - за 100 градусов.
Sergey Korotin
ЧувачЁк, понятие числа – довольно сложная штука для неподготовленных мозгов. Даже положительного. Уровень абстракции довольно высок.
Есть языки, в которых числительные для круглых и длинных предметов используются разные. В ситуациях "три огурца" и "три помидора" – ничего общего. А ты про отрицательные числа))
С непривычки! ))
У нас до недавнего времени боялись чётных корней из отрицательных чисел. А потом ничего - втянулись.
Аль Хорезми, придумал «аль-джебр» – перенос отрицательного числа в другую часть уравнения, со сменой знака.

Вряд ли он боялся, просто математики в то время, совершенно обоснованно считали отрицательные числа ложными и абсурдными.
Вот и старались избавиться от них счёте, тобы те воду не мутили))
Отрицательные числа не являются халяльными.
Бахтиёр Абаев
Я думаю, потому что отрицательные числа не существуют в реальности. 1, 2 - это натуральные числа, т. е. Есть 1 яблоко, 2 яблока. А -1 и -2 яблок не бывает. Если, конечно, не в том смысле "у меня отняли 2 яблока, значит это 4-2 яблока. Нам вроде бы, в школе так и объясняли...
Юлия X
Дарья Николаенко Ага! А мороз -30 не отрицательное число?
Дарья Николаенко тогда думайте, как вам нравится. Но реальность поставит всё на свои места
Дарья Николаенко Натуральные числа поэтому и называются натуральными, потому что они существуют
нет, они не существуют. Вы можете потрогать цифру 1? А если я её написал на стене своего дома? не можете. вы можете потрогать предмет, не более. Цифры - это необходимость в развитии цивилизации. Если при расчётах получается отрицательное давление, то я понимаю, что такого не может быть, значит где-то ошибка. Возможно даже в условии. Если вам такие цифры не нужны, то это не значит, что их нет. вы просто страус, который при опасности засовывает голову в песок. Я не могу и не хочу вас от этого отговаривать, живите, как хотите.
Мариша Анискевич Один усмотрел абсолютную точку зрения а другой только относительную. В природе нет ничего отрицательного, потому что она бесконечна и абсолютна. А вот для нас очень даже есть как холод так и тепло, потому что человек не абсолютен и конечен.
Дарья Николаенко числа не могут быть осязаемые! Их нельзя потрогать. Потрогать можно предметы. А число лишь знак, который отображает информацию. Вот принесите мне цифру 5!
Дарья Николаенко Минус пять яблок не могу.
Зато принести на 5 яблок меньше возможно