Естественные науки

Какими цветами светит Солнце?

Многие говорят, мол, Солнце светит жёлтым цветам, да и само оно жёлтое, но тогла почему в ясный день, на белый лист бумаги падает белый цвет?
Вот так:

"Видимый" диапазон - это от "синих" (граница слева) до "красных" (граница справа) цветов. Жёлто-зелёный - максимум в спектре.

Да, и упомянутый лист освещается всем наличным спектром (в том числе, и рассеянным атмосферой) , а в цвете наблюдаемого "диска" Солнца заметно "задавлена" синяя часть, за счёт того же рассеяния.
Корлан Канаева  Zf
Корлан Канаева Zf
Лучший ответ
Солнце светит всеми цветами радуги, и даже немножко больше - в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах.
У тебя в мозгу есть "баланс белого". То есть, со временем твой мозг привыкает к цветовой температуре окружаеющего освещения, и начинает воспринимать его как идеально белое. Если же ты будешь сидеть в помещении, освещенным источником света с равномерным спектром во всем видимом диапазоне (то есть, идеально белым) , и через отверстие в потолке впустишь луч солнца, то он для тебя будет выглядеть желтоватым
Инна Лысенко
Цветовая температу́ра — характеристика хода интенсивности излучения источника света как функции длины волны в оптическом диапазоне. Согласно формуле Планка, цветовая температура определяется как температура абсолютно чёрного тела, при которой оно испускает излучение того же цветового тона, что и рассматриваемое излучение. Характеризует относительный вклад излучения данного цвета в излучение источника, видимый цвет источника.
1500—2000 К — свет пламени свечи
2200 К — лампа накаливания 40 Вт
3400 К — солнце у горизонта
4300—4500 К — утреннее солнце и солнце в обеденное время
5000 К — солнце в полдень
6500 К — стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету
7500 К — дневной свет, с большой долей рассеянного от чистого голубого неба
7500—8500 К — сумерки
9500 К — синее безоблачное небо на северной стороне перед восходом Солнца
10 000 К — источник света с «бесконечной температурой» , используемый в риф-аквариумах (актиниевый оттенок голубого цвета)
15 000 К — ясное голубое небо в зимнюю пору
20 000 К — синее небо в полярных широтах
Цветовая температу́ра — характеристика хода интенсивности излучения источника света как функции длины волны в оптическом диапазоне. Согласно формуле Планка, цветовая температура определяется как температура абсолютно чёрного тела, при которой оно испускает излучение того же цветового тона, что и рассматриваемое излучение. Характеризует относительный вклад излучения данного цвета в излучение источника, видимый цвет источника. 1500—2000 К — свет пламени свечи2200 К — лампа накаливания 40 Вт3400 К — солнце у горизонта4300—4500 К — утреннее солнце и солнце в обеденное время5000 К — солнце в полдень6500 К — стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету7500 К — дневной свет, с большой долей рассеянного от чистого голубого неба7500—8500 К — сумерки9500 К — синее безоблачное небо на северной стороне перед восходом Солнца10 000 К — источник света с «бесконечной температурой» , используемый в риф-аквариумах (актиниевый оттенок голубого цвета) 15 000 К — ясное голубое небо в зимнюю пору