Естественные науки

Какой истинный цвет у Солнца?

Просьба, не пишите если не знаете, жёлтое оно кажется нам из-за атмосферы, но это не настоящий цвет.
Цвет - понятие весьма субъективное. А у солнца нет цвета. Спектр его э. м. излучения много шире, чем способен видеть наш глаз. И достаточно изучен..

Так что для Вас - как Вы его видите - такое оно и есть..
И то, что цветами обозначено на данной диаграмме имеет лишь условное значение. Безусловное - это длины волн и их энергия.
Андрей )
Лучший ответ
Ирина Буланова Получается, Солнце-абсолютно чёрное тело с температурой 6000 градусов?..
А какой - ложный? С чего ты взял, что видишь его неправильно?
цвет, понятие индивидуальное.
каждый человек видит разный цвет.
поэтому существует такое понятие как цветовая температура.
Amrax Mamedov
Истиннее не бывает. Его цвет соответствует температуре поверхности в 6000 град.
Aibek Beisembek
А вот что скзала Википедия
Солнце – это не обычный желтый карлик, как считали ранее....
**
**guram **
Из-за приспособленности в космосе оно нам кажется белым, поэтому зеленых звезд не бывает.
Фотометрия - это что-то на стыке физики и биологии.
Есть (и даже стандартизована) функция спектральной световой эффективности монохроматического излучения, при помощи которой, зная спектр излучения, можно ватты в люмены пересчитать. И есть кандела - основная единица СИ, определение которой под особенности человеческого зрения подогнано.

Для отдельных видов цветовых рецепторов в глазу человека таких стандартов в брошюрах СИ, насколько я знаю, нет. Хотя, конечно, это не значит, что их вообще нигде нет и цвет нельзя выразить в каких-нибудь координатах.
Втб Ю-Д№3
Тут только о спектре можно говорить, потому, как глазу оно кажется даже не желтым, а белым. А максимум излучения на зеленую часть приходится.
Ольга Камаева
Aibek Beisembek Заумный болтун.
Все зависит от спектра какой спектр истинный ??
Белое
белое