Естественные науки

Интересный вопрос про цвет солнца

Говорят что солнце на самом деле белое. То есть луч солнца, пройдя через атмосферу разделяется на цвета радуги, потому мы и можем наблюдать её после дождя. Тем самым объединив эти цвета мы получаем настоящий цвет солнца - белый. Так почему же если мы начнём смешивать краски с цветами радуги мы никак не получим белый?

п. с. вопросы довольный глупый но всё же мне интересно)
источники света дают аддитивное (добавлятельное) смешение,
красители же дают субстрактивное (вычитательное), так как работают как светофильтры
Андрей Поляков
Лучший ответ
Не помню как это по научному называется Но суть в том что, цвет краски это лучи отраженного света, лучи всех остальных цветов краска поглощает, а отражает какой-то один (или несколько), который образует цвет краски. Смешивая разные цвета краски мы увеличиваем количество поглощаемых лучей, пока она не станет черной (в идеале), что значит все цвета поглощаются и ни одни не отражается.
Цвет солнца, а также экранов монитора, и других источников цвета, это излучаемый напрямую свет, а не отраженный. Увеличивая количиество излучаемых цветов мы в итоге получим белый цвет, который состоит из всех цветов.
Геля Шарипова
Тимур, если Вы возьмёте несколько источников света одинаковой яркости, так, что их цвета равномерно распределены в спектре разложения белого луча, то вы получите в результате белый в точке, куда эти источники света светят. Вот, у вас в мониторе или телевизоре каждый пиксель образован тремя "фонариками": красным, зелёным и синим. Речь, конечно о светодиодных экранах или ЭЛТ -телевизорах. При одинаковой их яркости этот пиксель светится белым.
Теперь, если вы возьмёте соответствующее число красок (пигментов) тех же цветов и смешаете - в идеале получится чёрный (а чаще серо-буро-малиновый при неточных пропорциях). Это происходит, потому, что пигменты красок не излучают, а поглощают свет определённого цвета (области спектра). По этому принципу работают цветные принтеры и жидкокристаллические экраны - соответствующие чернила или окрашенные элементы жидких кристаллов притеняют белый фон подложки (бумаги или экрана) и формируют изображение .
Ma Family
Потому что краски наносятся на белый лист и каждая краска отрезает часть спектра света, создавая свой цвет и затемняя исходный белый. Если смешать все краски, в идеале, должен получиться вообще черный.

Цвета радуги формируются по принципу источника света. Исходный цвет черный, каждый цвет добавляет часть спектра, когда весь спектр собран в сумме получится белый (или какой то очень светлый с небольшим оттенком, в зависимости от пропорций).
Максим Ефимов
реальный физический мир, это тебе не компьютерная игра для дебилов.
Спектр поглащения красок при смешивании увеличивается, в то врямя как у солнца как раз таки в задаче восстанавливается. И в красках по логике по итогу должен получится черный, но всё чутка иначе